25 мая 2009, 14:35

В Чечне и Ингушетии силовики преследуют две группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики и Сунженском районе Ингушетии сотрудники силовых структур поводят мероприятия по поиску и нейтрализации двух вооруженных групп. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил представитель МВД Чечни.

По его словам, в Ачхой-Мартановском районе Чечни боевики были обнаружены вечером 24 мая, а в Сунженском районе Ингушетии - сегодня утром.

"Сегодня примерно в 10 часов 30 минут утра в Сунженском районе Ингушетии, в лесном массиве в окрестностях станицы Нестеровская, сотрудники МВД Чечни и Ингушетии, поводившие совместные мероприятия по поиску и нейтрализации участников НВФ (незаконные вооруженные формирования), столкнулись с бандой боевиков численностью в несколько человек. В ходе перестрелки один из бандитов уничтожен. Остальные отступили и скрылись в лесном массиве. Спецоперация по уничтожению этой банды сейчас продолжается", - говорит офицер чеченского МВД.

Кроме того, в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики с утра возобновились поиски небольшой группировки, которая была обнаружена вчера вечером вблизи селения Бамут, говорит офицер.

"Здесь операция также проводилась совместно силами МВД Чечни и Ингушетии. Обнаруженные бандиты на предложение сдаться открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, после чего скрылись. Жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации не было. Спецоперация здесь также продолжается в активном режиме", - отметил собеседник.

По его словам, точное количество боевиков, которые вчера вечером вступили в перестрелку с представителями правоохранительных органов, неизвестно. "Район их (боевиков - прим. "Кавказского узла") предполагаемого нахождения блокирован. На лесных тропах и местах возможного передвижения выставляются засады и секреты. Мероприятия будут продолжаться до полной нейтрализации обеих банд", - заявил он.

Между тем вечером 24 мая в соседнем с Ачхой-Мартановским Урус-Мартановском районе Чечни в результате подрыва на гранате-"растяжке" был ранен и госпитализирован сотрудник чеченской милиции. Инцидент произошел вблизи села Рошни-Чу Урус-Мартановского района. Как выяснилось, сотрудник правоохранительных органов подорвался на установленном силовиками фугасе, пытавшимися обеспечить безопасность места временного расположения.

Масштабные спецоперации против боевиков проводятся в Чечне и соседней с ней Ингушетии с 16 мая. Поводом для начала масштабных спецопераций стал произошедший 15 мая террористический акт у здания МВД Чечни в Грозном. За это время на территории обеих республики были убиты 28 человек и задержаны более двадцати боевиков и их возможных пособников.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперации против участников вооруженного подполья будут продолжаться до тех пор, пока "не будут решены все вопросы". Он также отдал главам районных администраций оказывать всю необходимую помощь сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в мероприятиях, и обеспечивать их горячим питанием.

"Наши ребята выполняют свой долг, рискуя своими жизнями в крайне тяжелых условиях проведения спецопераций в горно-лесистой местности, и наша святая обязанность - оказывать им всестороннюю помощь и поддержку в этом", - заявил Кадыров на прошедшем 24 мая в Грозном совещании с участием руководства правоохранительных структур и глав администраций районов республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей