Тбилиси, одна из центральных улиц. Фото "Кавказского Узла"

25 мая 2009, 07:27

Хачидзе: серьезного наводнения в Грузии не ожидается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии связи с прошедшим проливным дождем министерство по защите окружающей среды и природных ресурсов перешло на круглосуточный режим работы, заявил министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что ливень с грозой, продолжавшийся более часа, парализовал вечером 23 мая автомобильное движение в Тбилиси, подтопленными оказались ряд микрорайонов. Обесточено несколько районов столицы Грузии.

В результате наводнения в одном из сел Телавского района на востоке Грузии поздно вечером 23 мая погибли три человека. Они находились в автомашине, которая сорвалась в пропасть.

По словам Хачидзе, во всех крупных и средних реках страны измеряется уровень воды.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов заявил, что на данном этапе в Грузии не ожидается какого-либо серьезного наводнения, сообщает «Грузия Online».

Проливные дожди и град уничтожили 50 процентов урожая сел Мелаани, Наниани, Чалаубани, Арашенда, Джимити и Качрети Гурджаанского района (Восточная Грузия). Как заявил глава администрации Гурджаанского района Георгий Чивиашвили, стихия уничтожила урожай винограда, огурцов, помидоров, капусты и других овощных культур. 

«В пострадавших селах работает спецгруппа, которая подсчитает нанесенный ущерб. К счастью, стихия не повредила жилые дома», - цитирует Чивиашвили ИА «Медианьюс».

Всего в различных районах Восточной Грузии без света остались около 30 тысяч абонентов. В Тбилиси без электричества оставались около 10 тысяч абонентов. К настоящему моменту большинству абонентов возобновлена подача электричества. Технические бригады продолжают работать в чрезвычайном режиме.

В Грузии случаи разгула природных стихий бывают по несколько раз в год. Так, 16 февраля по западным районам Грузии пронесся торнадо. Жертв и пострадавших тогда не было, но, по словам представителя региональной администрации, без кровли остались около 120 домов. Из-за повреждения ураганным ветром линии высоковольтных передач была временно прекращена подача электричества в Тбилиси и несколько близлежащих городов.

В середине января в высокогорной Грузии из-за повреждений линий ЛЭП, вызванных снегопадами и сильным ветром, остались без электричества 30 тысяч абонентов.

В октябре 2008 года проливные дожди в западной Грузии привели к отключению от электроэнергии 39 тысяч человек. В ряде регионов вышли из берегов реки и затопили подстанции, были повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

А 28 сентября 2008 года из-за непрекращающихся дождей произошло наводнение в грузинском городе Поти. Там были подтоплены первые этажи и подвалы зданий. Прерывалась подача электроэнергии.

В тот же период стихия дала о себе знать и в других регионах Грузии. Так, 23 сентября 2008 года в причерноморском курортном городе Кобулети в Аджарии из-за ливня уровень воды на улицах города достиг одного метра, движение транспорта было остановлено, и более 200 семей остались без крова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей