22 мая 2009, 19:00

В Армении завод «Наирит» опровергает сообщение о новом пожаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенное информационными агентствами сообщение о новом пожаре 21 мая не соответствует действительности, сообщает пресс-служба завода «Наирит».

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время на заводе продолжается демонтаж конструкций и оборудования, пострадавших в ходе взрывов и пожара 14 мая. 

«Упомянутый в сообщениях инцидент произошел на расстоянии 1 км от территории ЗАО «Завод Наирит» и не имел никакого воздействия на пожарную безопасность предприятия», - цитирует в сообщение пресс-службы Panorama.am.

Тем не менее, в МЧС Армении повторно подтвердили, что возгорание произошло на территории ЗАО «Наирит-2». Согласно сообщению МЧС РА, пожар произошел в цехе по производству полиэтилена, сгорели полиэтиленовые изделия. К месту происшествия были направлены 6 пожарных расчетов, однако пожар удалось потушить местными силами, сообщает «АрмИнфо».

Неделю тому назад, 14 мая, на "Наирите" уже произошел крупный пожар, последовавший за сильным взрывом. В результате погибло четыре и ранено восемь человек.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 231 Уголовного кодекса - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее человеческие жертвы и иные тяжелые последствия" и 258 УК - "нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или иными биологическими токсинами, повлекшее смерть людей".

Глава МЧС Мгер Шахгельдян заявил об отсутствии опасности экологической катастрофы. О том, что наличие вредных веществ в воздухе после первого пожара на "Наирите" не превышает предельно допустимую норму, заявил и начальник Инспекции государственного гигиенического и противоэпидемического надзора министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян.

Однако бывший министр экологии Карине Даниелян заявила, что ситуация на заводе "Наирит" всегда была взрывоопасной. По ее словам, на следующий день после пожара она получила массу звонков от людей, живущих во многих районах Еревана. "Люди жаловались на аллергию. Заявления о том, что пожар не представлял никакой экологической опасности - это абсурд. Надо было объявить, чтобы люди хотя бы закрыли окна и не выходили на улицу",- заявила эколог.

Завод "Наирит" заработал после четырехмесячного простоя в конце апреля текущего года. Он производит ацетиловый каучук, а через 8-10 месяцев планировал наладить производство бутадиенового каучука. Потребителями производимого в Армении каучука являются страны СНГ, Канада, а также ряд европейских стран.

Причиной простоя предприятия явилось понижение спроса на хлоропреновый каучук в мире, в связи с экономическим кризисом.

"Наирит" был на территории СССР крупнейшим производителем хлоропренового каучука.  В 2002 году "Наирит" был куплен британской компанией Rhinovile Property, которой принадлежат 90 процентов акций, остальные 10 - правительству Армении.

В начале текущего года польская компания по инженерии и строительству PBG PBGG.WA подписала контракт на сумму в 252 млн. долларов по реконструкции и модернизации завода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей