Панорама Баку, Азербайджан. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

25 мая 2009, 02:12

Европейский суд по правам человека осудил Азербайджан по 16 делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 16 решений, принятых Европейским судом против Азербайджана, большинство связано с нарушением прав граждан на объединение, сказал 22 мая полномочный представитель Азербайджана в Евросуде Чингиз Аскеров.

Всего, из 127 жалоб, поступивших из Азербайджана в Евросуд, по 40 были вынесены окончательные решения. 

«По этим 40 делам в 16 были выявлены нарушения прав человека, в остальных 24 ввиду отсутствия нарушений жалобы не нашли своего подтверждения», - сказал Аскеров на конференции на тему «Внедрение прецедентного права Европейского суда по правам человека в судебный опыт Азербайджана».

В конце 2008 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял еще два решения по Азербайджану. Суд признал нарушение прав главного редактора газеты "Мухалифят" ("Оппозиция") Ровшана Махмудова (Кябирли) и сотрудника Яшара Агазаде. На тот момент на рассмотрении Страсбургского суда находились 40 дел по Азербайджану.

По словам представителя Азербайджана в Евросуде, на сегодня большинство жалоб связано с проблемами, возникающими при регистрации НПО. Их причиной являются недочеты в законодательстве, действующем до 2004 года.

После принятия нового законодательства, по словам Аскерова, проблема была решена. Жалобы были поданы в период действия прежнего закона.

Другие решения связаны с нарушениями статей Конвенции 3 (запрет на плохое обращение при аресте и пыток) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство), передает Trend.

В последнее время большинство жалоб, направленных в Евросуд, связано с неисполнением судебных решений, сказал Аскеров. «В некоторых случаях суды несерьезно относятся к исполнению своих обязанностей. В частности, проблемы возникают при исполнении судебных постановлений, связанных с погашением долгов», - сказал представитель при Евросуде.

По словам Аскерова, в среднем за год из Азербайджана в Европейский суд по правам человека направляется 500 жалоб. В настоящее время там находится 1000 жалоб против Армении, сообщает АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля члены Мониторинговой группы правозащитных организаций, участвовавшие в работе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, передали список политзаключенных спецдокладчику по вопросу политзаключенных в Азербайджане Кристофу Штроссеру.

В частности, в список были включены имена находящихся в заключении журналистов Ганимата Захидова, Эйнуллы Фатуллаева, Новрузали Мамедова и Мушфига Гусейнова. Докладчику также представлены документы, доказывающие тяжесть заболевания некоторых заключенных.

Напомним, что 24 марта 2009 г. Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрэссера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение. А официальная делегация Азербайджана была против назначения докладчика.

Институт спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане функционировал с 2001 по 2005 гг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей