24 мая 2009, 00:30

АНК: власти Армении вовлекают военнослужащих в избирательные процессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс (АНК) заявил, что обладает неопровержимыми доказательствами того, как власти Армении предпринимают меры для вовлечения военнослужащих срочной службы в избирательные процессы, что является грубейшим нарушением законодательства и противоречит статьям 2 и 10 Избирательного кодекса. Об этом сообщил журналистам представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

Карапетян представил ксерокопию списка военнослужащих, которые получат трехдневный отпуск и приедут в Ереван для участия в голосовании. В списке представлены конкретные имена военнослужащих, дата призыва, номера военных частей, адреса. Представитель АНК сообщил, что списки составлены на основании распоряжения министра обороны от 6 апреля, адресованного командующим военных частей, в котором говорится о том, что прописанным в Ереване военнослужащим должен быть предоставлен трехдневный отпуск и выданы паспорта для участия в голосовании.

В ответ на это пресс-секретарь Министерства обороны Сейран Шахсуварян заявил: "Возможно, что Армянский национальный конгресс сам для себя составил списки и занимается их распространением".

Ежедневная газета "Аравот" ("Утро") от 23 мая отмечает, что заявление Шахсуваряна "из области фантастики": "Сведения о дате призыва, фамилия и имя военнослужащих, место службы и прочее являются секретными. Такими сведениями могут располагать лишь военкоматы, военные части и Генеральный штаб Вооруженных сил. Все это собрать и систематизировать оппозиция просто не в состоянии".

Отметим, что за последние две недели Защитник прав человека Армен Арутюнян дважды обращался к министру обороны Сейрану Оганяну за разъяснением относительно опубликованного в прессе циркуляра о предоставлении военнослужащим трехдневного отпуска для участия в выборах. Согласно информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" из офиса Омбудсмена, министр пока не ответил на эти вопросы.

Ранее сообщалось, что Армен Арутюнян направил министру обороны письмо, в котором выразил обеспокоенность возможным участием в муниципальных выборах военнослужащих, что противоречит Избирательному кодексу.

Омбудсмен в своем обращении ссылается на статью 8.2 Конституции Армении о том, что вооруженные силы в политических вопросах сохраняют нейтралитет и находятся под гражданским контролем, и на пункт 6 статьи 2 Избирательного кодекса, согласно которой проходящие военную службу или тренировочные сборы граждане, считающиеся военнослужащими, не могут принимать участие в выборах в Национальное Собрание и в органы местного самоуправления.

Выборы Совета старейшин городской мэрии Еревана назначены на 31 мая. Ранее мэр назначался правительством, но после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра.

Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы. 

Согласно новому закону "О Ереване", мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей 40% голосов +1 голос. Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем голосование.

Предвыборная кампания в Ереване стартовала 2 мая и продлится до 29 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей