23 мая 2009, 07:51

МВД: в Чечне сдался пособник боевиков и задержан экс-боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни в высокогорном Шаройском районе республики сотрудниками правоохранительных органов склонен к явке с повинной бывший пособник участников вооруженного подполья. Днем ранее в Грозненском районе республики работники милиции задержали местного жителя, который обвиняется в том, что весной-летом 1999 года он входил в одну из групп боевиков.

«21 мая сотрудникам отдела РОВД Шаройского района и ряда других подразделений МВД в ходе поведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выявить и склонить к явке с повинной бывшего участника НВФ (незаконные вооруженные формирования). Сдавшийся - 41-летний местный житель - сознался в том, что весной 2007 года он был пособником бандформирований и занимался поставками продуктов питания боевикам из банды Дадаева. В настоящее время в отношении него проводится поверка на его возможную причастность к совершению тяжких преступлений», - сообщил милиционер. 

"Кроме того, в селении Алхан-Чурт Грозненского района 20 мая работниками милиции был задержан бывший участник банды Батукаева. В ходе допроса мужчина сознался в том, что состоял в бандгруппе в период с марта по июнь 1999 года. В отношении этого человека также проводится соответствующая поверка", - добавил представитель МВД.

21 мая республиканское МВД сообщило о том, что только в течение двух дней на территории Чечни в ходе проведенных спецопераций по подозрению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам были задержаны восемь человек. Еще один боевик, который как утверждается, оказал вооруженное сопротивление при задержании, был убит на окраине селения Чишки Грозненского района. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 16 мая в Чечне и приграничном с республикой Сунженском районе Ингушетии сотрудники чеченских правоохранительных органов и военнослужащие подразделения Внутренних войск МВД России "Север", поводят масштабные мероприятия по поиску и уничтожению участников вооруженных формирований. За день до этого, 15 мая, в центре чеченской столицы, у здания МВД Чечни был совершен теракт с участием смертника, в результате которого погибли четыре человека (включая самого террориста и двух милиционеров), и еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. 

После этого президент республики Рамзан Кадыров заявил о том, что борьба с участниками вооруженного подолья теперь будет вестись до их полного уничтожения, и амнистии боевикам больше не будет.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей