22 мая 2009, 18:55

В Абхазии вспоминают жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая абхазы, абазины, адыгейцы, кабардинцы и другие уроженцы Кавказа, проживающие по всему миру, отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В этот день в Сухуме, в зале Художественного училища открылась выставка, посвященная памяти махаджиров (вынужденно переселенных). На ней представлены фотоснимки, запечатлевшие лица, образы, быт абхазов в Турции со времени выселения до сегодняшних дней.

Организовали выставку начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба и социолог, репатриант Джамре Жаде. На выставке было большое число репатриантов, студентов, художников. Она будет проходить до 31 мая.

По словам Ланы Агрба, идея проведения подобной выставки возникла в ходе общения с представителями диаспоры и нашла поддержку среди репатриантов. Джамре Жаде ездила в Турцию и разыскала у представителей диаспоры фотографии.

«Также мы обратились в Абхазский институт гуманитарных исследований, и на выставке представлены фотографии из архивов Руслана Гожба, Анзора Агумаа, Арды Ашуба. У нас собралось огромное количество фотоснимков, основная масса из них не поместилась в выставочном зале. Фотография - застывшая картинка реальности, представляющая пласт истории, который мы не должны забывать. Хорошо было бы сделать фотовыставку постоянной и возить ее по странам, где проживает диаспора», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лана Агрба.

21 мая вечером, около 22 часов мск, на Набережной, названной в честь махаджиров, собрались жители Сухума, потомки махаджиров, школьники, представители молодежных организаций. Они устроили шествие с факелами вдоль берега моря, при этом на набережной были выключены фонари. Люди возлагали цветы к месту, где будет установлен памятник тем, кому не суждено уже вернуться на Родину.

Дети читали стихи и рассказы о трагедии кавказских народов, звучали траурные песни. Выступавшие на митинге вспоминали о событиях 145-летней давности. "Мы не должны забывать этот день, потому что он связан с трагедией нашего народа, и такие явления не должны быть допущены в последующем. Наши братья, находящиеся в Турции, должны постепенно возвращаться на свою историческую родину", - говорили выступавшие. 

В результате русско-кавказской войны, завершившейся в мае 1864 года, более 100 000 абхазов были депортированы в Турцию, Сирию и Иорданию. Целые районы Абхазии были опустошены. Махаджирство - массовое переселение горцев в Турцию после окончания Кавказской войны - стало для абхазов национальной трагедией. В 1860-х – 1870-х годах из родных мест уехало (частью насильно, частью – по собственной воле) более половины абхазов.

Покинутые ими земли начали заселяться греками и армянами из Турции, крестьянами разных национальностей из европейской части России и выходцами из соседних районов Грузии (в основном мегрелами). Следует отметить, что потомки абхазских махаджиров живут сегодня в 45 государствах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора – в Турецкой республике, она насчитывает, по различным данным, от 400 до 500 тысяч человек.

По мнению историка, председателя ассоциации "Апсадгьил" ("Родина") Юрия Аргуна, руководство республики должно настаивать на признании международным сообществом права абхазской диаспоры из дальнего зарубежья на возвращение на историческую родину как беженцев.

В мае прошлого года в Абхазии побывала группа молодежи – потомков абхазских махаджиров - из Турции. 18 молодых ребят впервые посетили родину своих предков. Всем им в торжественной обстановке вручили паспорта гражданина Республики Абхазия.

Еще в 2005 году депутаты парламента приняли в окончательном чтении закон "О гражданстве Республики Абхазия", а также внесли изменения в конституционный закон "О репатриантах". В соответствии с законом, гражданами Республики Абхазия признаются лица абхазской национальности (абаза) независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства.

Проблема репатриации – достаточно сложная и представляет собой комплекс нерешенных пока вопросов. В Абхазии считают, что, прежде всего, необходимо предоставить диаспоре возможность свободного посещения этнической родины, обеспечить условия для бизнес-деятельности, подготовить жилье для решивших вернуться.

В настоящее время в Абхазии проживает до 2 000 репатриантов. Какая-то часть из них приехала еще до начала грузино-абхазской войны, будучи студентами, другая – во время войны и осталась здесь навсегда. Они обзавелись здесь семьями, и уже проблемы с языком у их детей не возникает, практически все они владеют абхазским, русским и турецким языками. А для детей и подростков, сравнительно недавно переехавших с родителями в Абхазию, созданы подготовительные классы в школах и курсы в Абхазском государственном университете по изучению абхазского и русского языков.

Власти республики стараются обеспечить каждого возвращающегося жильем. Недавно в Сухуме сдан в эксплуатацию девятиэтажный многоквартирный дом, капитально отремонтированный только для репатриантов.

Самым удобным способом посещения диаспорой своей исторической Родины является морское сообщение с Турцией. Однако пассажирское сообщение с этой страной так и не возобновляется из-за протестов Грузии. Пересечение же российско-абхазской границы по реке Псоу для граждан Турции абхазской национальности пока сопряжено с определенными трудностями.

Справка: Русско-Кавказская война - боевые действия войск Российской империи по завоеванию и колонизации территории Северного Кавказа, населенной адыгами, кабардинцами, чеченцами и другими горскими народами. В результате Русско-Кавказской войны адыги потеряли свыше 90% населения и 9/10 своей территории. В настоящее время 93% адыгов рассеяны по всему миру.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей