22 мая 2009, 16:34

В Грузии таксисты подрались с оппозиционерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси, в парке Пушкина, прилегающем к Площади Свободы между водителями такси и участниками акции протеста, ночующими в импровизированных тюремных камерах, произошла потасовка.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционеры с 9 апреля проводят в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, блокируя центр города.

Около 200 водителей такси попытались разблокировать закрытую оппозиционерами дорогу, что вызвало сопротивление со стороны участников акции, сообщает "Интерфакс". Таксисты перевернули несколько "камер заключения".

Участники "акции таксистов" заявили журналистам, что терпят убытки из-за постоянного блокирования автомагистралей.

Выражали недовольство и жители прилегающего к Площади Свободы Сололакского района. Они требовали открыть движение на площади.

Участники акции разблокировать дорогу не позволили, отмечает "GHN". Ожидается, что вечером на митинге лидеры оппозиции прокомментируют инцидент.

Это не первая атака на оппозиционеров в "клетках". Вечером 26 апреля неизвестный протаранил на автомобиле марки Opel «тюремные клетки». Также время от времени происходили избиения участников митингов - 14 апреля в Тбилиси, около резиденции президента страны были избиты три члена оппозиционных партий - Гизо Сартания, Гамлет Гулордава и Малхаз Чарквиани. 14 апреля стало известно, что был избит популярный в Грузии певец Зураб Манджавидзе, участвовавший в акциях оппозиции.

Накануне, 21 мая, оппозиция в Тбилиси на час блокировала движение по набережным по обе стороны реки Кура. Так оппозиция протестовала против задержаний автомобилей оппозиционеров: 20 мая представители оппозиции заявили, что полиция конфисковала 20 личных автомобилей ее лидеров и сторонников.

Вчера же представители оппозиции и ее сторонники начали шествие из города Батуми (Аджария, Грузия) в сторону столицы Грузии Тбилиси. Колонна из 100 автомобилей возглавляет известный в Грузии певец и сторонник оппозиции, брат одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе Георгий Гачечиладзе (Уцноби).

Оппозиционеры намеревались митинговать до 26 мая, но в мэрию Тбилиси было внесено очередное заявление о продлении массовых акций протеста до 22.00 26 июня. Несмотря на это Михаил Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока президентских полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей