22 мая 2009, 06:30

В Ставропольском крае возбуждено дело о смерти ребенка в больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту смерти новорожденного ребенка в одной из больниц Ставропольского края возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

По данным следствия, 5 февраля 2009 года 20-летняя женщина родила в Кочубеевской районной больнице девочку. В тот же день ребенок умер.

Согласно выводам комиссии ставропольского Минздрава, смерть ребенка можно было предотвратить. Стандарты наблюдения беременной не были выполнены, отсутствовал контроль за работой акушерско-гинекологической службы больницы. Причиной смерти явилась патология, вызванная кислородной недостаточностью, неполное расширение легких, осложнение беременности и роды в ягодичном предлежании.

Напомним, что в ноябре 2008 года в Краснодарском крае прокуратура также возбудила уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка, который умер в больнице. По данным следствия, младенец умер из-за неправильно поставленного катетера.

По словам старшего помощника руководителя регионального следственного управления СКП РФ Екатерины Даниловой, действия акушеров-гинекологов, наблюдавших во время беременности женщину, чья дочь в Ставропольском кране, квалифицированы по статье "причинение смерти по неосторожности". Дело ведет Невинномысский межрайонный следственный отдел, пишет "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в Ставропольском крае, в Пятигорском городском суде, рассматривается уголовное дело в отношении врача-хирурга МУЗ "Центральная городская больница", обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По мнению следствия, врач ненадлежащим образом провел операцию 5-летнему мальчику, после чего, спустя месяц, ребенок скончался.

 

В Астраханской области в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи четырехлетней девочке, повлекшего гибель ребенка. А в мае 2008 года, в Астраханской области за халатность был осужден врач Харабалинской районной больницы Павел Белозеров, отказавший в своевременной помощи больному ребенку. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы за отказ бесплатно госпитализировать семилетнего мальчика со сложным переломом руки, в результате чего ребенку пришлось ампутировать руку.

По данным экспертов, ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек, отмечает Newsru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей