21 мая 2009, 19:24

В Москве задержаны два уроженца Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали криминального авторитета Отари Тоточию по прозвищу "Батя". Еще один криминальный авторитет по прозвищу "Грузин" был задержан в Подмосковье. Об этом заявил источник в правоохранительных органах Москвы.

Отметим, что в марте из России был депортирован известный в Грузии «вор в законе» Джондо Эсебуа. "Этот 34-летний мужчина был задержан в июле 2008 года на Клязьминском водохранилище в ходе крупной сходки, на которой было задержано более 30 «воров в законе» и авторитетов криминального мира", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Согласно распространенной информации, задержанный в Москве Тоточия "в воровском мире является одним из крупнейших криминальных авторитетов". По данным правоохранительных органов, "Батя" был задержан на юге Москвы в доме N7 на Каширском шоссе, при задержании у него обнаружено 3,2 г гашиша.

В отношении Тоточии возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.1 "незаконное хранение наркотиков". Отари Тоточия 1959 года рождения является уроженцем Сухуми и проживает в Москве с 1993 года, он имеет российское гражданство. Тоточия, имеющий грузинское происхождение, покинул Сухуми после освобождения столицы Абхазии абхазскими войсками в сентябре 1993 года.

Как рассказал источник, Тоточия был неоднократно судим. В Москве он обосновался в 1993 году после досрочного освобождения из колонии. Последний раз он привлекался к уголовной ответственности в 2005 году. Тогда при нем было обнаружено около 20 таблеток "экстази". За это преступление он получил 1 год условно, пишет "Интерфакс".

Еще один криминальный авторитет, по данным правоохранительных органов, был задержан в Подмосковье.

"В среду в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по профилактике и пресечению преступной деятельности лиц, называющих себя "ворами в законе", подмосковные милиционеры остановили на посту ДПС на 29-ом километре автодороги Москва-Дубна автомашину Audi A4 и задержали находившегося в ней неоднократно судимого 37-летнего мужчину", - рассказал источник.

"По оперативным данным, задержанный известен в криминальных кругах под кличкой "Грузин" и является криминальным смотрящим за подмосковным городом Дмитров. В ходе личного досмотра у задержанного было обнаружено и изъято более 20 г марихуаны", - добавил источник.

"В России в настоящее время находится около 1200 так называемых "воров в законе", больше половины которых - выходцы из Грузии", - пишет агентство GHN.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2008 года из России был выслан "вор в законе" Георгий Гоголадзе, известный под кличкой "Гога", длительное время находился в межгосударственном розыске - в Грузии за совершенные преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы.

6 июля 2007 года в Грузию из Испании был доставлен грузинский гражданин Мераб Томаевич Гогия, который разыскивался Интерполом по так называемому "красному циркуляру". Он был объявлен в розыск 3 мая 2006 года и ему инкриминировалась  статья №194 УК Грузии, предусматривающая наказание за осуществление легализации незаконных доходов. Об этом сообщал "Новый регион".

Напомним, что сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) задержали 10 июня 2007 года в Мытищах (Московская область) "вора в законе", уроженца Грузии, известного под кличкой "Гия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей