20 мая 2009, 23:59

Саперы МЧС России завершают работу в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Центра специального назначения МЧС России "Лидер" завершают работу по очистке от взрывоопасных предметов территории одного из госхозов Чеченской Республики. Только за один день, 19 мая, саперы МЧС обнаружили и уничтожили здесь 55 артиллерийских снарядов.

К концу следующей недели специалисты отряда МЧС России "Лидер" планируют завершить работу в Чечне. Тогда же будут подведены итоги их работы за полтора месяца пребывания в республике.

"Саперы Центра спецназначения МЧС России "Лидер" выполнили большую часть работ по очистке территории госхоза "Заря" (расположен в Грозненском районе Чечни) от мин, снарядов и иных взрывоопасных предметов, и ориентировочно в конце следующей недели разминирование будет завершено. Саперы за довольно короткий срок смогли провести сплошное разминирование нескольких десятков гектаров сельскохозяйственных угодий. Какая это сложная и опасная работа, знают только специалисты инженерно-саперного дела", - говорит представитель МЧС Чечни.

"На сегодняшний день саперами "Лидера" от взрывоопасных предметов полностью очищена территория в 43 гектара. Найдено и уничтожено более 100 различных боеприпасов и взрывных устройств. Только вчера саперы нашли здесь 55 артиллерийских снарядов, которые были уничтожены путем подрыва. В оставшиеся дни им предстоит разминировать еще порядка десяти гектаров земельных площадей", - сказал источник.

Специалисты отряда "Лидер" начали работу по очистке территории госхоза "Заря" 17 апреля. За полтора месяца им предстояло проверить территорию общей площадью в 54 гектара.

При поведении работ по разминированию территории саперы использовали специальный робототехнический комплекс, способный работать на удалении 500 метров от управляющего им оператора. Второй этап разминирования сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря" должен пройти осенью этого года. Тогда саперам предстоит разминировать территорию площадью в 70 гектаров.

Отметим, что проблема очистки территории Чеченской Республики от взрывоопасных предметов является весьма серьезной. По мнению ряда специалистов, в общей сложности в Чечне необходимо разминировать не менее 24 тысяч гектаров земель. Для проведения этих работ требуется порядка 12 миллиардов рублей.

Только в прошлом году в результате подрывов различных взрывных устройств и снарядов в Чечне пострадало 11 человек. В марте этого года на территории республики произошло несколько подобных инцидентов, в результате которых пострадали пять человек, двое из которых погибли.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей