Концерт старинной адыгской (черкесской)  песни, Нальчик, 20 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

20 мая 2009, 23:23

В Нальчике проходят мероприятия в честь Дня памяти адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии возле памятника "Древо жизни" в Нальчикском парке состоялся концерт старинной адыгской (черкесской) песни. Мероприятие было посвящено празднованию 145-летия окончания Кавказской войны, которое отмечается 21 мая.

До концерта представители адыгской молодежи совершили шествие по центральной улице Нальчика - проспекту Ленина. Участники шествия несли в руках зеленые адыгские флаги.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в концерте приняли участие мужские хоровые коллективы художественной самодеятельности из Баксанского и Чегемского районов Кабардино-Балкарии, отдельные знатоки старинных народных песен, в которых речь идет о событиях столетней войны.

После окончания мероприятия представители адыгской молодежи традиционно зажгли 101 свечу. "По одной свече за каждый год войны", - пояснил Руслан Кешев, руководитель "Черкесского конгресса" в Кабардино-Балкарии.

Сегодня же к народу Кабардино-Балкарии обратился президент КБР Арсен Каноков.

"История не знает гуманных войн, но по масштабам потерь, продолжительности и жестокости Кавказская война все же занимает особое место. Проводя тактику "выжженной земли", царское самодержавие ставило целью не только завоевание Кавказа, но и очищение значительной части этого края от самого населения. Главный трагический итог войны для адыгов в том и заключается, что достаточно многочисленный по тем временам народ оказался разбросанным по всему миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем", - говорится в обращении Канокова.

Завтра мероприятия, посвященные памятной дате, продолжатся. 21 мая в Кабардино-Балкарии объявлено нерабочим днем.

Напомним, что 18 мая в Нальчике прошла конференция под названием "Значение трагической даты 21 мая для черкесского мира", в которой приняли участие руководители адыгских общественных организаций, представители науки, культуры, СМИ.

Справка: Русско-Кавказская война - боевые действия войск Российской империи по завоеванию и колонизации территории Северного Кавказа, населенной адыгами, кабардинцами, чеченцами и другими горскими народами. В результате Русско-Кавказской войны адыги потеряли свыше 90% населения и 9/10 своей территории. В настоящее время 93% адыгов рассеяны по всему миру.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей