20 мая 2009, 22:33

Дело о нападении на координатора Armenia Today переквалифицировано в статью "попытка убийства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту нападения на координатора интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивиряна, которым занимается Служба национальной безопасности Армении, переквалифицировано из статьи 117 Уголовного кодекса в статью 34-104 "попытка убийства".

Ранее начальник Главного управления по уголовному розыску Полиции Армении полковник Ованес Тамамян сообщил журналистам о возможности переквалификации дела. Вместе с тем, Тамамян никак не прокомментировал факт передачи уголовного дела о покушении на жизнь Кивиряна из ведения полиции в ведение СНБ.

Напомним, что 7 мая уголовное дело о покушении на жизнь Аргишти Кивиряна, произошедшем в ночь с 30 апреля на 1 мая, было передано из ведения полиции в ведение Службы национальной безопасности Армении. Официальные органы так и не комментировали этот факт. Вместе с тем, по мнению родных Аргишти Кивиряна, причиной этого шага стало то, что прибывший на место преступления всего через полчаса после нападения на Кивиряна известный фоторепортер Гагик Шамшян сделал фотоснимки, на которых в луже крови, кроме бит, видны также гильзы от стреляных патронов. Между тем, в материалах дела правоохранители не зафиксировали наличие на месте преступления гильз.
 
Супруга Кивиряна адвокат Лусине Саакян заявила, что следствие, возбужденное по факту нападения на ее мужа, изначально пытались направить по ложному пути.

"Непонятно из каких соображений дело возбуждено по статье 117 Уголовного кодекса - "умышленное причинение легкого вреда здоровью". Этот факт заставляет подозревать, что следствие пытаются направить по ложному пути. Очевидно, что моего мужа хотели убить, поэтому дело должно было быть возбуждено по статье "покушение на жизнь", а не "нанесение легкого вреда здоровью", - заявила Лусине Саакян. Также она посчитала странным исчезновение гильз с места покушения. По ее словам, гильзы действительно исчезли, но "к несчастью полицейских, которые производили осмотр места преступления, на фотографиях, снятых известным фоторепортером Гагиком Шамшяном, ясно видна, по крайней мере, одна гильза".

"Эта фотография была сделана до проведения осмотра места преступления, а после осмотра гильзы уже не было. 1 мая Гагика Шамшяна вызывали в полицию для дачи показаний относительно сделанных фотоснимков", - отметила Саакян, подчеркнув, что нападение на Кивиряна связано с его профессиональной деятельностью.

С осуждением нападения на Кивиряна выступили журналисты, политические деятели, общественные организации. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти призвал власти Армении немедленно провести расследование по делу избиения Кивиряна.

По словам начальника уголовного Ованеса Таманяна, факты насилия по отношению к журналистам находятся в центре внимания правоохранителей. Он отметил, что этот вопрос стал для полиции одним из первоочередных. "Мы сделаем все возможное для борьбы с этим порочным явлением. Я надеюсь, что, в конце концов, будет положен конец насилиям по отношению к журналистам", - сказал Таманян.

В опубликованном недавно докладе авторитетной правозащитной организации Freedom House, посвященном ситуации со свободой слова в мировых СМИ, Армения занимает из 195 стран 151 место.

Согласно докладу, в Армении в плане свободы прессы, также как и во всем регионе, зафиксирован резкий регресс. В прошлом году Армения находилась на 144 месте, а в этом - на семь позиций ниже. Соседнюю с Арменией позицию занимает Сингапур, пресса которого названа в докладе "несвободной".

За последние 10 месяцев нападениям подверглись журналисты оппозиционной газеты "Четвертая власть" - Гагик Шамшян и Гоар Везирян; журналисты армянской службы радио "Свобода" и оппозиционной "Айкакан жаманак" ("Армянское время") - Грач Мелкумян и Лусине Барсегян. Нападению со стороны неизвестных подверглись также главный редактор электронного издания Hetq Эдик Багдасарян и журналист телекомпании "Шант" Нвер Мнацаканян. Все они связывают нападения со своей профессиональной деятельностью.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей