19 мая 2009, 22:05

Михаил Саакашвили: Россия хочет новой войны в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия хочет новой войны. По его словам, Грузия "является оккупированной страной, что выражено в милитаризации Россией Абхазии и Южной Осетии". Также Саакашвили считает, что Россия хочет избавиться от Грузии как серьезного субъекта международных отношений. Об этом президент Грузии заявил в интервью газете Corriere della Sera.

"Русские хотят создать новую Берлинскую стену, которая отделит нас от Сухуми и Цхинвали", - заявил Саакашвили. "Путин так и сказал об этом: НАТО должно забыть нас", - сказал президент Грузии, добавив, что его страна остро нуждается в приеме в Евросоюз.

Саакашвили отметил, что на посту президента совершил ряд ошибок, например, резкие смены руководства полиции и министерств. Однако, по его мнению, без этого было бы невозможно "освободить энергию страны", пишет "Газета.Ru".

Грузинский президент отметил, что предстоит еще решить множество задач, в том числе укрепить демократическое сознание и улучшить условия жизни населения, создавая инфраструктуры, строя дороги, дома и развивая культуру, творчество - все, что необходимо для пробуждения нации.

Говоря о попытке государственного переворота, предпринятой две недели назад, Саакашвили заявил, что имеются доказательства стремления подкупить военное руководство. Президент Грузии отметил, что Россия расширяет базы, присылает солдат в нарушение международных договоров.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Сообщалось также, что к попытке мятежа причастна РФ. Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявил, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла. По делу о мятеже на военной базе в Мухровани задержаны 10 и допрашиваются 50 военнослужащих.

"Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько же жителей, сколько и солдат. Они хотят навязать нам менталитет осады и воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас от Сухуми и Цхинвали. Как поступит Европа, закроет глаза, как в свое время на Судеты? К счастью, я не вижу новых Чемберленов. Мы все понимаем, что существуют нерушимые принципы", - сказал Саакашвили.

По его мнению, в настоящее время Грузия нуждается в срочном приеме в ЕС, и начинать надо с пересмотра визового режима. "НАТО обещало принять нас в свои ряды, но мы получили от ворот поворот. Рано или поздно альянс поймет, что не стоит держать нас за воротами", - сказал Саакашвили.

Между тем, сегодня же очень жесткую оценку самой Грузии дал бывший канцлер Германии Герхард Шредер. По его мнению, "нужно заканчивать игры по вступлению Грузии и Украины в НАТО". "Безопасности это точно не добавит. Когда НАТО проводит маневры в Грузии, на территории, где недавно шли боевые действия  - это глупость", - заявил Герхард Шредер.

По его словам, НАТО нужно проявлять большую сдержанность с Грузией, которую он назвал "настоящим авантюристом", пишет "Российская газета". "Альянс должен усилить дискуссию с Россией, а не поощрять авантюриста Саакашвили", - цитирует "Интерфакс" слова Шредера.

По словам директора Института актуальных международных проблем Алексея Пушкова, в Соединенных Штатах Америки уже поговаривают о том, что администрация Барака Обамы переставила вопрос принятия Грузии в НАТО "на заднюю конфорку". "То есть это не то блюдо, которое американцы собираются готовить в ближайшее время", - заявил в интервью KM.ru Алексей Пушков.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что такие государства, как Украина и Грузия, должны иметь перспективу присоединиться к НАТО. 

26 фераля Михаил Саакашвили заявил, что уверен, что его страна обязательно станет членом Североатлантического альянса. Он тогда отметил, что сегодня Грузия уже не одна - рядом с ней стоит "весь цивилизованный демократичный мир".

Последний раз возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу обсуждалась на саммите в Бухаресте весной прошлого года. Тогда страны-члены НАТО не смогли договориться о немедленном предоставлении Грузии статуса постоянного членства (ПДЧ). Тем не менее, решено было вернуться к рассмотрению этого вопроса "в самое ближайшее время, когда Грузия будет готова присоединиться".

Как уже сообщал "Кавказский узел", европейские страны не хотят нарушать баланс сил в Европе, и поэтому ранее заявлялось, что до 2010 года Грузия вряд ли получит пропуск в альянс.

Ранее бывший президент США Джордж Буш полностью поддержал присоединение Украины и Грузии к НАТО. При этом Буш отметил, что Россия не сможет наложить вето на вступление Украины и Грузии в альянс. С поддержкой вступления Грузии в НАТО выступал также Сенат США.

Стоит отметить, что Североатлантический альянс уже включил Грузию в программу обмена базами данных по контролю воздушного пространства. Внешнеполитическое и оборонное ведомства страны получили соответствующее уведомление из штаб-квартиры НАТО.

По результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей