Тбилиси, проспект Руставели, палаточный городок оппозиции, 15 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

19 мая 2009, 14:34

В столице Грузии оппозиция собирается на митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии у здания МВД в Тбилиси оппозиция собирает митинг с требованием отпустить содержащихся во внутренней тюрьме задержанных по политическим мотивам. По словам представителя организации Human Rights в Тбилиси Сосо Пануашвили, пока все проходит без инцидентов.

18 мая, по его словам, был задержан друг бывшего министра госбезопасности Грузии Ираклия Батиашвили, также арестованного.  В связи с этим была организована акция протеста перед зданием КГБ. Акция прошла в знак протеста против задержаний военных лиц, обвиняемых в подготовке мятежа и против задержаний оппозиционеров.

Сегодня оппозиция намерена повторить эту акцию возле здания МВД.

Задержанный 18 мая - отставной полковник КГБ, которого сейчас выгнали с работы. По словам Ираклия Батиашвили, это было вызвано тем, что последний открыто оппонировал правительству Саакашвили еще в 2007 году. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Пануашвили, задержанного вчера бывшего сотрудника КГБ, как объясняли оппозиционеры, забрали в полицию из-за того, что он ходил на демонстрации и акции протеста и открыто критиковал правительство Саакашвили. Оппозиционеры говорят, что задержание связано именно с этим.

По словам правозащитника, что сейчас происходит с задержанным неизвестно, так как в тюрьмы допускают только личных адвокатов задержанных и омбудсмена.

"У МВД есть несколько изоляторов, один из них - "тюрьма № 7", находится в здании МВД. Это особенная тюрьма, где раньше держали общественно опасных людей - воров в законе и бывших чиновников. И сейчас эта тюрьма приспособлена для содержания оппозиционеров, задержанные находятся там", - сказал Пануашвили.

"Цель митинга - требование отпустить этих людей и протест против задержания людей, участвующих в акциях оппозиции. Против арестов по политическим мотивам.  Не думаю, что сейчас кто-то будет штурмовать здание МВД, как это произошло недавно ночью у здания патрульной полиции, ведь сейчас полиция дополнительных сил не стягивает" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Пануашвили, по словам которого и на вчерашнем митинге со стороны полиции никаких особенных мер безопасности предпринято не было.

Отметим, бывший командующий Национальной гвардии Грузии, генерал Коба Кобаладзе, обвиненный в подготовке государственного переворота,  проводит в следственном изоляторе голодовку. Генерал не признает своей вины и намерен обратиться к омбудсмену Грузии Созару Субари с просьбой подключиться к его делу.

Напомним, радикальная оппозиция выступила с инициативой проведения 26 мая, в День независимости Грузии, народного собрания, которое создаст представительный орган общественности, способный решать вопросы как внутренней, так и внешней политики. Оппозиционеры также требуют немедленной отставки нескольких министров.

Ранее оппозиционеры заявили о намерении провести в День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси "грандиозный митинг" с требованием отставки президента. До 26 мая оппозиция планирует провести акции по блокированию центральных автотрасс и въездов в Тбилиси.

Власти Грузии заявляют, что терпят сейчас многое, чего не стали бы терпеть власти многих демократических стран, и что делается это с целью показать народу, что в Грузии есть демократия и политический плюрализм. Михаил Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года, чего требуют проводящие с 9 апреля акции протеста оппозиционеры.

Михаил Саакашвили заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали их "абсолютно необоснованными".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей