19 мая 2009, 12:43

В предгорной части Чечни убит вооруженный человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженный мужчина, оказавший сопротивление сотрудникам силовых структур, убит в ночь с 18 на 19 мая на окраине одного из населенных пунктов предгорного Урус-Мартановского района Чечни.

Как утверждают в республиканском МВД, в настоящее время оперативники пытаются выяснить личность убитого.

"Прошедшей ночью, после 24 часов, у села Шалажи Урус-Мартановского района сотрудниками правоохранительных органов, которые осуществляли засадные действия, был обнаружен подозрительный мужчина. На требование остановиться, неизвестный выхватил пистолет и открыл по милиционерам стрельбу", - рассказывает сотрудник правоохранительных органов, добавив, что ответным огнем стрелявший был убит.

"Никто из сотрудников милиции, участвовавших в этом спецмероприятии, не пострадал. Личность убитого устанавливается. На месте происшествия оперативники нашли пистолет Макарова с патронами к нему и три стреляные гильзы. По данному факту возбуждено уголовное дело", - говорит он.

Между тем, во второй половине дня и вечером 18-го мая в высокогорном Введенском районе республики боевики совершили два нападения на сотрудников силовых ведомств, в результате которых пострадали трое военнослужащих федеральных сил и один сотрудник чеченской милиции. В обоих случаях участникам вооруженных формирований удалось скрыться.

Масштабные спецоперации по поиску и уничтожению сепаратистов, как в горной части Чечни, так и в районе административной границы с Ингушетией начались в минувшую субботу, 16 мая, после того,  как днем ранее террорист-смертник взорвал себя у здания МВД Республики, убив двоих и тяжело ранив трех работников милиции.

Этот взрыв стал первым терактом, совершенным смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что больше никакой амнистии для боевиков не будет и всех участников вооруженного подполья ждет либо тюрьма, либо смерть.

В мероприятиях, проводимых в Сунженском районе Ингушетии задействованы военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север" (которым командует младший брат объявленного недавно в международный розыск по обвинению в организации убийства в Дубае бывшего командира батальона спецназначения ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, депутата Государственной Думы России Адама Делимханова - Сурхо Делимханов), а  также подразделения полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова и Управления вневедомственной охраны МВД республики.

Координировать действия чеченских силовиков с их ингушскими коллегами на месте президент Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы и своему ближайшему соратнику Адаму Делимханову.

В воскресенье, 17 мая, чеченский президент встретился со своим ингушским коллегой Юнус-Беком Евкуровым в Магасе. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что отныне чеченские и ингушские милиционеры будут совместно бороться с боевиками в районе административных границ между двумя республиками.

Вслед за этим в Сунженском районе Республики Ингушетия в ходе совместных действий чеченских и ингушских милиционеров были убиты четыре боевика. У одного из них при себе был найден паспорт на имя гражданина Азербайджана.

Вечером 16 мая в Старопромысловском районе города Грозного сотрудниками правоохранительных органов были убиты три человека, объявленных пособниками подорвавшегося у здания МВД террориста. Между тем, по данным правозащитного центра "Мемориал", эти люди не оказывали силовикам вооруженного сопротивления.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей