Маятниковая канатная дорога, Домбай. Фото с сайта www.dombayinfo.ru

19 мая 2009, 10:45

В Карачаево-Черкесии новый директор канатной дороги Домбая займется повышением ее доходности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии, в поселке Домбай назначен новый директор канатно-кресельной дороги, им стал Мурат Мамчуев.  После этого назначения глава Домбая Эверест Гочияев выразил надежду на то, что Мамчуев исправит сложившуюся ситуацию с падением доходов от работы канатки и упорядочит работу подъемника.

"Необходимо ужесточить систему сбора прибыли, а в частности увеличить доходную часть по  сбору налогов с этого объекта", - заявил он.

Ранее, на одном из своих последних совещаний, президент Карачаево-Черкесии подверг критике работу администрации туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз". Тогда в присутствии глав министерств и районов республики, Борис Эбзеев выразил недовольство организацией сбора доходов от работы канатной дороги в Домбае, передает корреспондент "Кавказского узла". За первый квартал 2009 года доходы от работы новой канатки в поселке Домбай составили всего 26 миллионов рублей, в то время как за 2008 год в республиканский бюджет поступило 45 миллионов рублей.

"Сумма неадекватна реальным доходам от работы подъемника. Я так думаю, что доходная часть этого объекта куда больше. Колоссальные средства в Домбае уходят мимо кассы. На что они идут?  В собственность республики подъемник не оформлен. Что касается техники и земли, то она почему-то оказалась у иных владельцев. Каким образом они ее получили? Вы имеете ясное представление, что надо сделать в Домбае, чтобы навести там элементарный порядок, которого нет? Что надо сделать для того, чтобы новые подъемники приносили адекватный доход?", - обратился Эбзеев к исполняющему обязанности  руководителя туристско-рекреационного комплекса "Домай-Архыз" Назиму Карасалихову.

Глава республики также заявил, что он бы настоятельно "рекомендовал", руководству Домбая проработать ясный и четкий план действий и выступить с предложениями относительно того, как сделать эту зону лучше.

На том же совещании свое недовольство высказал и исполняющий обязанности руководителя администрации президента Карачаево-Черкесии Анатолий Высочин. "Невозможно пройти к подъемнику: вся дорога и мостик в буквальном смысле слова в дырах. Люди приезжают в гости - стыдно провести. И это не только выглядит отвратительно, но еще и опасно. Нет ни урн, ни контрольных пунктов - ничего", - возмутился Высочин.
 
Между тем, жители Домбая рассказывают, что в собственности коренных жителей поселка находится лишь мизерная доля земли.

"Основные самые респектабельные участки уже давно выкуплены властьимущими и властьимевшими. Практически нет ни одного бывшего министра или руководителя района, который бы не имел в Домбае свою "точку". Кроме того, земля медленно, но верно переходит в частную собственность московских чиновников. Конечно, официально участки оформлены на кого-то из родственников, но суть дела от этого не меняется", - рассказал один из жителей поселка Карасалих Болуров.

Другой житель Домбая не верит в то, что ситуацию в Домбае можно изменить. "Вы посмотрите, что творится здесь летом. Это просто здесь жить нужно, чтобы видеть как "финансовые потоки" в виде автобусов с туристами проплывают мимо казны. Я не экономист, да экономического составляющего и не нужно для того, чтобы понять, что Домбай работает на определенное количество "карманов". На той же канатке каждый третий проезжает за полцены мимо кассы.  Здесь и электросетям должное отдать нужно, у нас в поселке 1 кВт стоит около 4 рублей, в то время как по всей республике он составляет менее двух рублей. Мало того, что газа нет, так еще и свет такой дорогой", - рассказал он.

Фарида Батчаева, жительница Домбая, рассказала, что жителям в основном достается грязная и сезонная работа. "Все думают, что мы тут миллионы на туристах зарабатываем. А вот как приедут поработать - через месяц-другой уезжают. Ужасные улицы с грязью по колено, холод, и сезонная работа, за которую владельцы гостиниц платят копейки по сравнению с прибылью. А куда деваться - другой работы нет. Кто-то свое жилье сдает в сезон, а потом на эти деньги живет целый год", - рассказала женщина.

Как сообщила пресс-служба президента Карачаево-Черкесии, новую канатно-кресельную дорогу в Домбае строили с 2004 по 2007 год. Курировал грандиозное строительство прежний руководитель туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз" Эльзар Аппаков. Подъемник обошелся республиканскому и федеральному бюджету почти в 1 миллиард рублей.

"К сожалению, замечания, высказанные аудиторами Счетной палаты РФ в первой половине 2008 года по итогам проверки финансово-экономической деятельности в Домбае, актуальны и сейчас. Земля, на которой стоит современный подъемник, в собственность республики не оформлена, точный объем прибыли не известен. А республика вынуждена до сих пор выплачивать кредит, выданный ВТБ и частной подрядной организацией на строительство канатной дороги", - рассказали в пресс-службе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в преддверии Нового года самые популярные зоны туризма Карачаево-Черкесии - Домбай и Архыз, практически остались без туристов. В гостиницах пошло резкое снижение цен на места, популярностью стали пользоваться туры "одного дня". Специалисты туристического бизнеса связывают это с финансовым кризисом. По словам директора туристического агентства "Эверест" Казима Узденова, в этом году люди пользовались "турами одного дня".

По оценкам специалистов, среди причин непопулярности курортов Карачаево-Черкесии среди туристов - отсутствие централизованной доставки туристов к таким местам отдыха как Домбай и Архыз и отсутствие рекламы.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей