19 мая 2009, 04:50

В Кабардино-Балкарии прошла конференция, посвященная Кавказской войне ХIX века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая в Кабардино-Балкарии отмечается 145-летие со времени окончания Кавказской войны. В преддверии этой даты, 18 мая, в Нальчике прошла конференция под названием "Значение трагической даты 21 мая для черкесского мира", в которой приняли участие руководители адыгских общественных организаций, представители науки, культуры, СМИ.

В своем выступлении кандидат исторических наук Суфьян Жемухов отметил, что к концу 19 века "только 10% черкесской нации остались на родной земле".

"Советская власть дала черкесам возможность построить национальную автономию, однако они оказались разделены между множеством административных единиц - различных по статусу, не граничащих между собой, к тому же объединив эти части с другими народами". В результате, отметил выступающий, черкесы, проживающие в России, количество которых по переписи 2002 года составляет 700 тысяч человек, оказались разделенными  в границах трех автономных образований КБР, КЧР и Республики Адыгея.

"Основная масса черкесов была вынуждена эмигрировать в результате Русско-Кавказской войны 1763-1864 годов. Османское правительство поселило иммигрантов на границах и наиболее нестабильных территориях, чтобы использовать их в проходивших тогда локальных конфликтах распадавшейся империи. Так, черкесы были поселены на Балканах", - сказал историк.

Исход черкесов с родины продолжался до конца 19 века. Так, если число черкесов в Османской империи, по оценкам историков, составило более 1,5 млн человек к началу 20 века, то к началу 21 века это число удвоилось.

Как сообщил Суфьян Жемухов со ссылкой на черкесского ученого из Германии Батрая Едыджа, черкесы в настоящее время проживают в 897 населенных пунктах Турции.

После распада Османской империи черкесы оказались разбросаны в заново сформировавшихся государствах - Турции, Сирии, Иордании и Палестине.

Вторая волна эмиграции приходится на период гражданской войны в России, когда страну покинули множество антибольшевистский настроенных лиц с семьями. Они поселялись в странах Западной Европы.

Третья волна эмиграции черкесов в западные страны, известная как "трудовая миграция", началась в 1950-х годах. Она происходила, в основном, из Турции в Германию и с Ближнего Востока в США. В результате арабо-израильской войны 1967 года более 18 000 черкесов были депортированы с Голанских высот и переселены в Сирию и Иорданию. В Израиле на сегодняшний день остались два больших черкесских населенных пункта Кфар-Каме и Рихания, сообщил Суфьян Жемухов.

Две главные национальные проблемы - необходимость объединительных процессов черкесского мира и возвращение изгнанных соотечественников на родину способствовали созданию  широкого международного движения. Сюда можно отнести, в частности, Международную Черкесскую Ассоциацию, на семи конгрессах которой ставились и обсуждались данные проблемы, отметил выступающий.

"Черкесское движение пришло к пониманию того, что решение обеих геополитических задач нации… может быть реализовано только совместно с правительством Российской Федерации; это было осознано как черкесскими регионами России, так и диаспорой", -подчеркнул Жемухов.

Далее докладчик коснулся проблем возвращения на историческую родину потомков мухаджиров.

"Большинство возвращавшихся репатриантов попали под закон о российском гражданстве 1991 года, в котором содержались три условия, значительно усложнявшие получение гражданства: заявитель официально должен был отказаться от предыдущего гражданства, прожить пять лет в России и знать русский язык. Процедура принятия российского гражданства еще больше усложнилась после принятия 11 ноября 2003 года закона РФ о легальном статусе иностранных граждан", - отметил выступавший. 

По мнению ученого, "долгое время черкесский мир сохраняет относительную стабильность, и нет оснований полагать, что эта эпоха приходит к концу".

"Важнейшим условием развития черкесского мира является отношение к нему со стороны России. И в связи с этим, вселяет надежду тот несомненный факт, что отношение России к черкесскому миру в последние десятилетия было в целом позитивным и направленным на помощь и сотрудничество", - отметил Жемухов.
 
Руководитель Общественного движения "Черкесский конгресс" Кабардино-Балкарии Руслан Кешев напомнил об основных этапах истории признания геноцида черкесов.

Он рассказал, что 7 февраля 1992 года Верховный Совет Кабардино-Балкарской Республики принял постановление "об осуждении геноцида адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны", в котором  говорилось: "Считать массовое истребление адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и их насильственное выселение с исторической родины в Османскую империю актом геноцида, тягчайшим преступлением против человечества. Войти с предложением в Верховный Совет Российской Федерации рассмотреть вопрос о признании геноцида адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и предоставлении их зарубежным соотечественникам двойного гражданства".

В 1994 году президент России Борис Ельцин в преддверии 130-летия окончания Кавказской войны выступил с обращением к кавказским народам, в котором заявил, что проблемы, доставшиеся России в наследство от прошлого, следует решать в соответствии с международными нормами, путем переговоров.

В 1996 году Государственная Дума РФ приняла к рассмотрению обращение президента Республики Адыгея и Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея с просьбой признать геноцид черкесов и содействовать возвращению потомков изгнанников на историческую родину.

В 1997 году Организация непредставленных народов (ОНН) приняла Резолюцию о положении черкесского народа. В ней, в частности говорилось о том, что "Российской Федерации необходимо предоставить черкесам двойное гражданство страны проживания и Российской Федерации; Российской Федерации необходимо предоставить черкесам возможность вернуться на историческую родину".

Как сообщил Руслан Кешев, в 2005 году на письмо "Черкесского Конгресса" в Государственную Думу РФ с призывом признать геноцид черкесов, был получен официальный ответ, в котором говорилось,  что "черкесы (адыги) не подвергались геноциду во время Второй мировой войны". Выступающий назвал ответ "несуразицей".

"Даже если бы Российская Федерация и не являлась преемником Советского государства, в любом случае возвращение соотечественников и восстановление исторической справедливости - это единственно возможное для демократической страны решение по отношению к коренному народу страны", - отметил Руслан Кешев.

Лидер "Черкесского конгресса" отметил, что в последнее время наблюдаются "некоторые сдвиги в подходах российского руководства к черкесскому вопросу". Признание Россией независимости Абхазии Кешев назвал "знаковым событием" и выразил надежду, что "эти сдвиги приведут к решению важнейшей проблемы черкесского народа - его воссоединению на исторической Родине".

Руководитель Союза Абхазских добровольцев Алексей Бекшоков предложил провести перепись черкесского (адыгского) народа.

"Черкесов в мире проживает то ли 3 млн, то ли 7 млн. На повестку дня выходит вопрос об организации переписи адыгского (черкесского) народа. Это выполнимая задача. Помощь нам здесь могут оказать, в первую очередь, наша страна - Россия и страны, где проживают наши соотечественники, а также Евросоюз и неправительственные организации", - сказал Бекшоков.

Бекшоков также предложил поставить памятник в поселке Лазаревский  Казбичу Шеретлоко, предводителю шапсугских отрядов в период Кавказской войны.

По мнению Бекшокова, в 2012 году следует провести Всемирные Олимпийские спортивные игры черкесского народа в Нальчике.

Напомним, что общественное движение "Адыгэ Хасэ" Адыгеи обсудило ряд конкретных мер, которые могли бы стать первыми шагами в процессе объединения адыгских регионов России - создании единой Черкесии. Данная дискуссия произошла 18 декабря 2008 года на заседании совета организации.

Между тем, в Кабардино-Балкарии не все общественные деятели и политики поддерживают эту идею. Так, руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявил, что "вопрос об объединении кабардинского, черкесского и адыгейского народов в одну автономию поставлен преждевременно". По мнению Хафицэ, предложение об объединении было внесено общественными организациями, которые не могут говорить от имени целых народов.

Ранее "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии также выступала с заявлениями о том, что адыгов вполне удовлетворяет их форма существования в современной России в трех самостоятельных, равноправных субъектах РФ - Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, и ни о каком объединении их в одну республику нет и речи.

Справка: Русско-Кавказская война - боевые действия войск Российской империи по завоеванию и колонизации территории Северного Кавказа, населенной адыгами, кабардинцами, черкесами, чеченцами и другими горскими народами. В результате Русско-Кавказской войны адыги потеряли свыше 90% населения, и 9/10 своей территории. В настоящее время 93% адыгов проживают по всему миру.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей