18 мая 2009, 18:30

В Грузии оппозиция перекрыла одну из центральных улиц Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков сторонников оппозиции в Грузии в понедельник провели акцию протеста, перекрыв одну из центральных улиц Тбилиси - проспект Важа-Пшавела, на котором находится телекомпания "Рустави 2".

Как сообщал "Кавказский узел", протесты оппозиции проводятся в Грузии с 9 апреля. Основное требование - отставка президента Михаила Саакашвили.

9 апреля оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси для круглосуточного дежурства у здания парламента. Сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения. Результатом этого стала встреча 11 мая, после чего оппозиционеры заявили, что считают переговоры с президентом Грузии безрезультатными, отметив, что их взгляды радикально отличаются от взглядов президента.

Акция у офиса "Рустави-2" началась сегодня в 15:00 по тбилисскому времени, а затем оппозиция и ее сторонники направились к зданию ГУВД Тбилиси, чтобы еще раз выразить свой протест против насилия, которым, как считают сторонники оппозиции,  подвергаются граждане в стенах этого учреждения, пишет "Грузия сегодня".

Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава заявил на митинге, что телеканал "Рустави 2" является "пропагандистской машиной режима Саакашвили". "Это антинародный телеканал, который ежедневно выплескивает в эфир ложь для защиты Саакашвили и его окружения, но все очень скоро кончится", - цитирует Хаиндраву "Интерфакс".

Отметим, что оппозиция готовится провести в День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси "грандиозный митинг" с требованием отставки президента. До 26 мая оппозиция планирует провести акции по блокированию центральных автотрасс и въездов в Тбилиси. В полдень 26 мая на территории национального стадиона начнется сбор сторонников оппозиции. Кроме того, организационный штаб оппозиции Грузии 17 мая уведомил мэрии Батуми и Кутаиси о проведении акций в этих городах.

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили заявил сегодня, что "в то время, когда вся Грузия борется за смену режима Михаила Саакашвили, его зарубежные лоббисты продолжают поддерживать диктатуру".

Нателашвили обвиняет главу комитета Евросовета по мониторингу Матиаса Йорша, генерального секретаря Евросовета Терри Девиса и главу МИД Швеции Карла Бильдта в поддержке режима Михаила Саакашвили.

"Мы предупреждаем, что не стоит становиться крестным отцом Саакашвили, иначе эти люди войдут в историю Европы как адвокаты диктаторского режима", - цитирует Нателашвили "Газета.ру".

По словам лидера грузинских лейбористов, сегодня его партия направит письмо всем троим политикам и попросит не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

Власти Грузии, в свою очередь, заявляют, что терпят сейчас многое, чего не стали бы терпеть власти многих демократических стран, и что делается это с целью показать народу, что в Грузии есть демократия и политический плюрализм. Президент Михаил Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

12 апреля Михаил Саакашвили заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали их "абсолютно необоснованными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей