18 мая 2009, 12:25

Грузия направит в Афганистан 170 военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия направит 170 военнослужащих в Афганистан для участия в миротворческой операции, сообщил сегодня министр обороны страны Давид Сихарулидзе.

Ранее уже сообщалось, что Грузия направит в Афганистан миротворцев. В частности, 19 февраля было заявлено об отправке около 200 военнослужащих. 1 апреля глава МИД страны Григол Вашадзе заявил, что Грузия в ближайшее время направит в Афганистан 100 миротворцев.

Давид Сихарулидзе отметил, что сейчас ведутся переговоры с Францией о том, чтобы грузинские пехотинцы численностью 170 человек несли службу в Афганистане в составе французского контингента, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас уточняется, в каком районе и когда начнется миссия грузинских миротворцев в Афганистане, предположительно, это произойдет в нынешнем году», - заявил Сихарулидзе.

По предварительным данным, которые озвучил 6 мая представитель Грузии в НАТО Реваз Бешидзе, Грузия подключится к операции в конце лета, ее миротворцы будут размещаться в 10 километрах от Кабула в зоне ответственности Франции, передает агентство "Грузия Online".

По словам заместителя начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, бригадного генерала Давида Наирашвили, перед отправкой в Афганистан грузинское подразделение пройдет соответствующую подготовку вместе с французскими военными, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия в апреле 2008 года вывела миротворческий контингент из Косово. В Минобороны заявили, что вывод войск вызван необходимостью высвобождения миротворцев для участия в операции в Афганистане. Сообщалось также, что к концу 2008 года Грузия собирается направить в Афганистан 400 военнослужащих.

Ранее, осенью 2007 года Грузия удвоила свое военное присутствие в Ираке, став третьей по количеству военного контингента в этой стране и вторым по численности войск главным союзником США в Ираке после Великобритании.

В феврале этого года стало также известно, что Грузия готова предоставить НАТО воздушное пространство для полетов в Афганистан. США выработали новый транспортный маршрут через Грузию и Азербайджан для доставки вооружения и других грузов в Афганистан. Ранее грузы США поставляли через Пакистан, но этот путь был опасным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей