Интернет - кафе. Фото с сайта http://imc.ssau.ru

18 мая 2009, 06:06

В Азербайджане цены на интернет будут снижены до себестоимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане тарифы на интернет-услуги будут снижены до себестоимости, сказал 16 мая заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

«Снижение цен будет продолжительным, и созданные со стороны Минсвязи условия будут стимулировать падение цен. Они будут снижены до уровня среднемировых цен», - сказал Мамедов.

По словам замминистра, за последние годы объем интернет-трафика в Азербайджане увеличился в 12 раз, а цены снижены в семь раз.

Напомним, что по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в стране в 2008 году интернетом пользовались уже 1 млн человек, или 12,5% населения (в России 28%). На каждые 100 человек приходилось по 12 интернет-пользователей и по 4-5 компьютеров. По сравнению с 2006 годом данные показатели увеличились соответственно на 20% и 11,1%.

Комментируя вопрос о снижении качества оказываемых интернет-услуг в стране, Мамедов сказал, что как провайдеры, так и Минсвязи заинтересованы в сохранении качества услуг.

Как сказал ранее глава минсвязи Али Аббасов, вопрос повторного снижения цен на интернет-услуги в стране может быть рассмотрен летом. «Снизить цены напрямую, приказом, невозможно. Мы проводим определенные меры, но есть определенный период эластичности. Например, в декабре было принято решение о снижении цен. Мы будем это рассматривать летом», - сказал Аббасов.

В декабре прошлого года министерство связи приняло решение о снижении цен на интернет-каналы, предоставляемые министерством. С января этого года цены на интернет в стране стали снижаться провайдерами, передает 1news.az.

В марте часть интернет-провайдеров Азербайджана вновь снизила цены на свои услуги. «Стоит отметить, что только в течение 2 последних месяцев наблюдается более чем двукратное удешевление цен: месячная плата за безлимитные интернет-услуги со скоростью в 1 Мб/с, оказываемые посредством подключения к ADSL, варьируется в пределах от 60 до 165 манатов. Средняя цена вышеуказанного пакета по республике составляет около 130 манатов», - сообщили тогда в Министерстве связи.

В Азербайджане действуют более 20 интернет-провайдеров, два из которых являются государственными - «Бакинтернет» и «Азтелеком.Нет», сообщает Trend Capital.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей