16 мая 2009, 19:50

Убитые в Чечне предполагаемые террористы не сопротивлялись, говорят очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лица, названные пособниками террориста-смертника, взорвавшегося у здания МВД Чечни в Грозном, которые были убиты сотрудниками правоохранительных органов, не оказывали вооруженного сопротивления. Об этом "Кавказскому узлу" сообщила представитель ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова со ссылкой на очевидцев.

Напомним, что по сообщению МВД Чечни, на улице Допризывников в Старопромысловском районе в шестом часу вечера 15 мая был убит 24-летний Адам Белимханов при попытке привести в действие гранату.

Местные жители действительно видели, как на скамейку рядом с мечетью присел незнакомый парень. Рядом двое местных парней проводили электричество в дом, один из них был на крыше, другой внизу, рассказывают очевидцы. Неожиданно подъехали силовики, приказали сидящему не шевелиться, кто-то выстрелил ему в затылок, потом был сделан контрольный выстрел. После этого они уехали, забрав труп и того парня, который был неподалеку. По некоторым сведениям, он был ранен. На следующий день его привезли домой избитого.

Также на улице Ярославской, по сообщениям МВД ЧР, был блокирован "активный участник НВФ, 26-летний Таймер Убайдуллаев, находящийся в федеральном розыске". Боевик якобы оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит.

По данному адресу, по словам местных жителей, находится полуразрушенный дом, на воротах которого видны пробоины от пуль многолетней давности. Как говорят жители улицы, здесь также никакой перестрелки не было. Силовики вошли во двор этого дома большой группой, вывели из соседнего дома женщину и детей, потом раздался один взрыв.

Третьим "пособником террориста" был назван 24-летний Альви Черсиев. Он был убит, по информации МВД, на улице Кольцевой.

Также, по данным МВД, в Заводском районе Грозного в 03.15 мск у КПП в сторону селения Алхан-Кала сотрудники милиции попытались задержать "ГАЗ 2110". По информации милиции Чечни, водитель машины, 25-летний Муса Давлетмерзаев не подчинился требованиям милиционеров, оказал сопротивление, пытался скрыться и был убит ответным огнем. В автомобиле, на котором передвигался Давлетмерзаев, в ходе досмотра был обнаружен 152 мм снаряд, полностью подготовленный для закладки в качестве фугаса, рассказали в МВД.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате теракта у здания МВД Чечни в Грозном 15 мая погибли четыре человека и не менее пяти получили ранения. Террорист-смертник также погиб на месте взрыва, уже установлена его личность - Беслан Чагиев, 1968 г. рождения. Он был зарегистрирован в Красноярске на улице Попова, проживал в станице Слепцовская в республике Ингушетия.

Этот взрыв стал первым терактом, совершенным смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. Президент Чечни Рамзан Кадыров после случившегося заявил, что решил больше не амнистировать боевиков.

"Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - заявил Кадыров на встрече с духовенством и жителями Чечни, отметив, что и "родители тех, чьи сыновья остаются в рядах бандитов", несут ответственность за судьбу таких сыновей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей