16 мая 2009, 12:12

Оппозиционные газеты опубликовали состав штаба, руководившего разгоном митинга в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении оппозиционные газеты "Армянское время" и "Четвертая власть" 14 мая опубликовали сведения о составе штаба, который действовал 1 марта 2008 года в президентском дворце и члены которого руководители операцией по разгону демонстрации в центре Еревана.

Две недели назад выступая на заседании Временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года экс-начальник Полиции Армении Гайк Арутюнян сообщил, что во время событий 1 марта во дворце президента Армении действовал штаб. Вместе с тем, в своих показаниях бывший первый полицейский заявил, что не помнит, кто именно был в штабе.

Ссылаясь на достоверные источники, оппозиционные газеты сообщают, что "в президентском дворце еще с 20 февраля действовал штаб, деятельность которого была нацелена на пресечение массового недовольства, возникшего после фальсификации президентских выборов 19 февраля". По определению ежедневной газеты "Армянское время", "с точки зрения Конституции страны деятельность этого органа не имела никаких правовых оснований, по сути это была хунта, основной целью которой было сохранение власти".

По данным изданий, штабом руководил тогдашний президент Роберт Кочарян. В числе членов штаба, согласно информации оппозиционных газет, были тогдашний премьер-министр Серж Саргсян, начальник Службы национальной безопасности Горик Акопян, начальник Полиции Республики Армения Гайк Арутюнян, тогдашний министр обороны Микаел Арутюнян, генеральный прокурор Агван Овсепян, тогдашний руководитель аппарата сотрудников президента Армен Геворкян, министр иностранных дел Вардан Осканян, председатель Национального Собрания Тигран Торосян.

Согласно тем же источникам, в ночь с 29 февраля на 1 марта, то есть в момент разгона митинга и введения в Ереване чрезвычайного положения, в кабинете Кочаряна находились Микаел Арутюнян, Агван Овсепян и нынешний спикер парламента Овик Абрамяна. В публикации в газете "Армянское время" также говорится, что помимо названных лиц, ночью 1 марта во дворце президента почти постоянно находились Вардан Осканян, Тигран Торосян и Армен Геворкян.

Газеты также сообщают, что большую часть дня 1 марта в президентском дворце находились депутаты Национального Собрания Гагик Царукян и Самвел Алексанян, а также префект ереванской общины Эребуни Мгер Седракян. "Последние периодически наведывались в здание правительства. Именно в здании правительства находились телохранители названных олигархов, которые были одеты в форму, предназначенную для отрядов специального назначения Министерства обороны и Службы национальной безопасности", - пишут издания.

В ответ на появившиеся в прессе публикации пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что на вопросы о наличии штаба в президентском дворце, о его деятельности, кто им руководил и прочие даст ответы помощник президента Геворк Костанян. По словам Фарманяна, на все эти вопросы будут даны исчерпывающие ответы, на подготовку которых необходимо определенное время.

Напомним, что недавно представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян заявил, что Группе по сбору фактов о событиях 1 марта 2008 года запретили исследовать один из складов Минобороны.

Лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян в своем выступлении на многотысячном митинге 1 мая заявил, что благодаря проводимому оппозицией собственному расследованию событий 1 марта 2008 года выяснилось, что реальными ответственными за события являются пятеро высокопоставленных должностных лиц и четыре олигарха, которые координировали действия большой разбойной группировки численностью в 950 человек.

Представители оппозиции также сообщили, что установили личности полицейских в масках, стрелявших в мирных демонстрантов. Первый президент заявил, что оппозиция обладает неопровержимыми доказательствами того, что телохранители некоторых олигархов были снабжены одеждой и оружием с одного из складов Министерства обороны.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей