16 мая 2009, 11:00

Четвертый случай геморрагической лихорадки зарегистрирован в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще одному жителю Ставропольского края поставлен опасный диагноз "конго-крымкская геморрагическая лихорадка", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в краевом управлении Роспотребнадзора.

"Всего зарегистрировано 4 случая заболевания, в том числе по одному у жителей Нефтекумского и Арзгирского районов края и 2 случая у жителей Апанасенковского района", - сообщил представитель Роспотребнадзора. По его словам, в одном из случаев человек был укушен клещом на природа, в трех - при уходе за скотом на пастбищах.

Про данным службы, на сегодняшний день в крае за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 1499 человек, в том числе 555 детей; 42 человека были госпитализированы с провизорной целью.

В Ставропольском крае организован и проводится комплекс профилактических мероприятий. Против клещей обработано 72,8% голов крупного рогатого скота и 15,6% мелкого рогатого скота, проведены противоклещевые обработки пастбищ и зон отдыха на площади 5051 га.

"Иксодовые клещи - переносчики заболевания - активизировались на территории края с наступлением теплой погоды. Нападение этих насекомых на людей отмечаются, в основном, за пределами городов: на дачных участках, в лесополосах, при отдыхе на природе. Но есть случаи нападения клещей и в черте города. Жителям края нужно не забывать, что обстановка по КГЛ в крае продолжает оставаться напряженной",  - отметила замначальника управления Роспотребнадзора Ольга Балабан.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в кинологическом клубе Пятигорска, на сегодняшний день клещи очень активно нападают на собак в пределах города, поэтому владельцам четвероногих питомцев следует быть весьма осторожными на прогулках и регулярно профилактически обрабатывать животных специальными антиклещевыми препаратами: Фронтлайн, БлохНэт, Дана-2 и другими.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что первый в этом году больной конго-крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) был зарегистрирован в Нефтекумском районе Ставропольского края в первых числах мая. 21 человек был госпитализирован с провизорной (превентивной) целью.

Как говорилось на заседании краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, где рассматривался вопрос "Об эпидемической ситуации по крымской геморрагической лихорадке в Ставропольском крае и проводимых мероприятиях", в крае организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Вместе с тем, отмечалось, что не во всех муниципальных районах эта работа проводится на достаточном уровне и требует активизации этих мероприятий.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что теплая зима и ранняя весна способствовали раннему пробуждению и активизации этих клещей, которые являются переносчиками КГЛ.

Как говорят в Роспотребнадзоре, с повышением температуры воздуха интенсивность нападения иксодовых пастбищных клещей на животных и людей продолжает расти.

Роспотребнадзор напоминает, что несоблюдение мер личной безопасности - неиспользование препаратов, отпугивающих клещей, и защитной одежды при нахождении в природных биотопах, отказ от проведения противоклещевых обработок животных, снятие клещей незащищенными руками с животных и их раздавливание - является прямой угрозой собственному здоровью.

Напомним, что в прошлом году случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой были зарегистрированы в большинстве субъектов ЮФО: в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Ингушетии, Чечне.

Справка: впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго. По словам врачей, до сих пор не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения.

За 10 лет активности очага в Ставропольском крае крымской геморрагической лихорадкой заболели более 250 человек, умерло порядка 20.

Автор: Елена Костенко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей