Тбилиси, проспект Руставели, палаточный городок оппозиции, 15 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

15 мая 2009, 15:08

Закареишвили: президент Грузии не пойдет на уступки оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с представителями неправительственной оппозиции многие оппозиционеры поняли, что Саакашвили на самом деле встречается лишь для "галочки" перед Западом и не готов идти на уступки, сказал корреспонденту "Кавказского узла" грузинский политолог Паата Закареишвили.

"Хотя встреча с Саакашвили все же к чему-то привела, вопрос не закрыт. Но многие поняли, что Саакашвили не идет на переговоры, ему это было нужно лишь для PR-кампании, для пропаганды. Чтобы показать Западу, что вот какой он, Саакашвили, хороший, идет на диалог, а оппозиция не идет", - говорит Паата Закареишвили.

Напомним, что 11 мая в здании МВД в Тбилиси прошла встреча президента Саакашвили с представителями неправительственной оппозиции. От последней на встрече присутствовали лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Национального форума" Каха Шартава и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Представители грузинской и международной общественности на встрече с Саакашвили не присутствовали.

Со стороны властей в переговорах, кроме президента, участвовал председатель парламента Давид Бакрадзе и лидеры парламентского большинства.

"Михаил Саакашвили надеется, что власти смогут преодолеть все существующие в стране проблемы, благодаря совместным усилиям со всеми политическими силами", - говорится в заявлении, распространенном администрацией президента.

Встреча началась с получасовым опозданием. По завершении встречи президент Грузии встретится с лидерами парламентской оппозиции, у которых есть свои конкретные предложения по выводу страны из кризиса.

"Оппозиция расценила эту встречу так - Саакашвили не хочет вести переговоры, а только создавать об этом миф, и он не готов к серьезному обсуждению чего-либо. Но это не значит, что вопрос закрыт. Надо еще хотя бы пару раз встретиться и развеять миф о том, что с ним можно о чем-то договориться", - полагает Паата Закареишвили.

Более радикально о переговорах с президентом Грузии отозвалась Саломе Зурабишвили, лидер партии "Путь Грузии". "Саакашвили - сумасшедший", - заявила она в интервью немецкой газете Spiegel.

По словам Зурабишвили, президент не догадывается, какие процессы протекают в стране. Во время встречи 11 мая с лидерами оппозиции Саакашвили доказывал им, что в стране все хорошо, и 65 процентов населения его поддерживают.

Зурабишвили также сообщила изданию, что США путают "поддержку Саакашвили и поддержку Грузии", поэтому Европа должна выступить с инициативой оказать давление на президента Грузии и заставить его назначить внеочередные выборы.

Вчера, 14 мая, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания сделал официальное заявление о том, что встреча оппозиции с Саакашвили состоится вновь. О составе делегации от оппозиции станет известно после проведения консультаций оппозиционеров. "Лично я готов продолжать встречи, если увидим возможность принятия конкретных решений", - заявил Аласания.

Одновременно с переговорами оппозиция намерена продолжать акции протеста. Однако сегодня ночью оппозиционеры освободили улицу Коставы - центральную автотрассу города у здания Общественного ТВ, перекрытую ранее.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей