Северная Осетия, г.Казбек. Фото с сайта www.alpfederation.ru

14 мая 2009, 18:10

В Северной Осетии разработаны новые туристические маршруты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд новых туристических маршрутов по территории Северной Осетии предполагается освоить в этом году, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции на ГТРК "Алания" председатель комитета по туризму и курортному делу Олег Карсанов.

По его словам, при соответствующих погодных условиях состоится массовое восхождение на гору "Казбек", находящейся на высоте 5 053 метра над уровнем моря - восхождение приурочено к 120-летию первого покорения горной вершины.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в 1889 году военный топограф Александр Пастухов и 60-ти летний житель осетинского села Тменикау Тепсарико Царахов впервые вошли на гору Казбек - именно эта дата является точкой отсчета начала альпинизма в республике.

В соответствии с достигнутым соглашением с МЧС на высоте 4 400 метров на маршруте восхождения предполагается создание альпинистского приюта.

В числе новых маршрутов, как пояснил председатель комитета, пять однодневных туров для гостей Северной Осетии и два велосипедных пробега по живописным местам.

"Совместно с республиканским министерством промышленности, транспорта и связи комитетом готовятся бесплатные информационные туры по пяти однодневным маршрутам. Один из них пролегает по следующим населенным пунктам - Алагир - Унал - Цамат - Дагон - Урсдон - Зинцар. При определении второго маршрута под названием "Доброе утро Цей" не включалась горнолыжная часть, и акцент делался на познании мест, представляющих этнографическую ценность. Информационные туры будут сопровождаться профессиональными гидами, которых готовит географический факультет Североосетинского государственного университета. В сопровождении туристов также будут участвовать профессиональные спасатели и врачи", - сказал Карсанов.

Как подчеркнул председатель комитета, после определения состоятельности и экономической составляющей данных туров, указанные маршруты будут переданы туристическим фирмам. В республике зарегистрировано 45 туристических фирм, из них 42 - это туристические агентства и три туристических оператора.

В республике, как считает Карсанов, должны гармонично развиваться и сочетаться горнолыжный туризм, аграрный туризм и этнографический туризм. Ссылаясь на опыт российских регионов, он отметил отсутствие специализации на каком-либо отдельно взятом направлении.
 
"Самый доходный, массовый и спортивный, это - горнолыжный туризм. Этнотуризм хоть и имеет показатели доходности, но здесь нет такой массовости, и аналогичная ситуация складывается с агротуризмом. Обычно эти направления присутствует в комплексе и эффективно действующая туристическая фирма должна представлять комплексный продукт", - уточнил Карсанов.

Изучив рекреационные возможности региона, проведя анализ природных факторов и климатических условий, специалисты комитета по туризму и курортному делу определили не менее десяти инвестиционных площадок для устойчивого развития отрасли в Северной Осетии. Среди них, горно-рекреационный комплекс "Мамисон", который, по мнению руководителя ведомства, является самым перспективным и вместе с тем, самым капиталоемким объектом.

"Представляет интерес Уалагкомская инвестиционная площадка, расположенная в горной части республики, и одновременно важной задачей является воссоздание бренда горы "Казбек". Для внутреннего и въездного туризма представляет повышенный интерес пригород Владикавказа - это северный склон горы "Лысая", непосредственно Водная Станция и Сапицкая будка", - перечислил Карсанов.

Северный склон горы Лысая, расположенной на южной окраине столице Северной Осетии, создает подходящие условия для зимних видов спорта - это 1690 метров катания, 323 метра составляет перепад высот.

"Реализация проекта по Лысой горе не позволит перегрузить курорт Цей, являющийся излюбленным местом для горнолыжников. Сегодня к Цею проявляет большой интерес наш основной партнер по "Мамисону" - это компания "Росинжиниринг" из Санкт-Петербурга, которая заинтересована в установке подъемников, создании систем искусственного оснежения склонов", - сказал Карсанов, выразив при этом надежду, что, несмотря на кризисные явления, договоренности останутся в силе.

В последнее время при развитии туристического и курортного комплекса Юга России наиболее популярной становится идея создания так называемого "Золотого кольца Кавказа", и ее суть заключается в том, чтобы отдых на Черноморском побережье не ограничивался лишь морским купанием, а туристы могли бы иметь возможность проследовать из Краснодарского края через Ставропольский край в Карачаево-Черкесию, оттуда в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию - если учесть, что количество отдыхающих превышает 12 миллионов человек в год, перспективность замысла вполне очевидна. Однако для реализации идеи необходимы значительные вложения в существующую инфраструктуру туристических объектов регионов. На первоначальном этапе реализации данного проекта, по мнению экспертов, это могли быть трехдневные туры, к примеру, из Туапсе.

В схемах территориального планирования республик Северного Кавказа маршрут предполагаемого "Золотого кольца" четко прослеживается, и указанный маршрут также просматривается в схеме территориального планирования Республики Северная Осетия-Алания, разработка которой завершена и находится в стадии согласования с соседними регионами. Первым шагом в формировании перспективного направления может стать джиппинг - как форма массового автопробега, а впоследствии велопробег и иные формы активного отдыха.

По информации корреспондента "Кавказского узла", во времена СССР рекреационный комплекс Северной Осетии состоял из восьми санаториев и 23 туристических объектов всесоюзного значения, способных ежегодно принимать несколько десятков тысяч соотечественников и иностранных гостей.

В ходе беседы со специалистами выяснилось, что раньше туристско-рекреационный комплекс был больше ориентирован на размещение граждан, которые транзитом следовали из центральной части России в Закавказье - данные обстоятельства сдерживали поступательное развитие гостиничного хозяйства и расширение сферы предлагаемых услуг, как впрочем, и их качество.

Теперь ситуация изменилась, и вместо размещения гостей и отдыхающих, речь идет о привлечении туристов. Для выполнения этой задачи нужно доводить до общепринятого цивилизованного уровня существующие объекты - санатории, турбазы и гостиницы при одновременном строительстве новых комплексов. Как считают собеседники корреспондента, такие объекты будут находиться в живописных местах, их создание будет осуществляться с учетом национальной специфики, ландшафтных возможностей и гидроминеральных ресурсов республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей