Ночной Волгоград. Фото с сайта http://club.itdrom.com

14 мая 2009, 15:23

В Волгограде за статьи о пытках чеченца в колонии оштрафована журналистка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский суд Волгограда оштрафовал на 200 тысяч рублей журналистку Елену Маглеванную, публиковавшую материалы о пытках в российских колониях, признав ее виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщил официальный представитель ФСИН.

Поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения №15 ФСИН по области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях".

Решение суда сочло материалы Маглеванной недостоверными, несмотря на то, что о пытках Зубайраева, как писал "Кавказский узел", сообщал, например, и "Чеченский комитет национального спасения".

"Судья признала информационные материалы, опубликованные на сайте "Civitas" - Вестник гражданского общества, других правозащитных сайтах об отбывании наказания Зубайра Зубайраева, не соответствующими действительности и обязала опубликовать опровержение и выплатить учреждению моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей", - сказал сотрудник ФСИН.

"Суд снизил сумму компенсации с 500 тыс. рублей до 200 тыс. рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в районном суде.

Сотрудник ФСИН отметил, что целью Маглеванной и поддерживавших ее правозащитников был перевод осужденного в Чечню для дальнейшего отбывания наказания. А поскольку статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса предполагает перевод только в исключительных случаях, в том числе и для личной безопасности осужденного, правозащитники стремились убедить все инстанции, что угроза для жизни и здоровья Зубайраева существует, что не соответствует действительности, пишет "Газета.ру".

"Кстати, осужденный скоро покинет Волгоградскую область, так как решением суда он переведен на тюремный режим, а в Волгоградской области нет учреждений с таким видом режима", - отметил представитель ФСИН.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в своем открытом письме президенту Чечни под названием "Пришло время выполнять свои обещания" обозреватель "Новых Известий" Зоя Светова заявляет о "чудовищной дискриминации, которой подвергаются заключенные чеченской национальности" в некоторых колониях за пределами республики, на территории России.

"Эти люди были осуждены, когда Чечня находилась в режиме "контртеррористической операции". Сейчас, как известно, этого режима больше нет. А люди, виновные и невиновные, задержанные и осужденные по сфабрикованным делам, продолжают сидеть, и к ним в российских колониях относятся как к врагам", - заявляет журналистка.

В качестве примера Светова упоминает о проблемах уроженца Чечни Зубайра Зубайраева, отбывающего наказание в колонии в Волгоградской области, инвалида-колясочника из Чечни Лечи Джанаралиева и чеченца Адама Мусаева, содержащихся в мордовских колониях, об осужденном Заурбеке Талхигове, который большую часть своего срока проводит в помещении камерного типа, и о чеченке Заре Муртазалиевой, "которая не признает свою вину, и ее не освобождают по УДО, хотя по закону ей уже положено досрочное освобождение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей