Сухумский ботанический сад. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

14 мая 2009, 10:45

Бутба: у Абхазии нет стратегии развития в новых условиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия получила признание, но развитие страны остановилось, считает председатель оппозиционной нынешним властям республики партии экономического развития Абхазии /Партия ЭРА/, бизнесмен Беслан Бутба.  По его мнению, сегодня у государства нет стратегии дальнейшего развития страны – развития в новых условиях.

“Абхазия сегодня стоит на распутье. Мы победили в войне и обрели независимость. Мы получили признание, но развитие страны остановилось. Мы уже несколько лет топчемся на месте”, - заявил 13 мая в Сухуме Беслан Бутба. По его мнению, сегодня у государства нет стратегии развития страны в новых условиях, а, главное, нет политической воли для того, чтобы предложить народу Абхазии такую стратегию.

Поэтому, по словам Бутбы, Партия ЭРА запускает в республике национальные проекты, которые “должны составить основу стратегии развития, определить то направление, по которому Абхазия шагнет в будущее”.

Проекты разработаны председателем партии, как отметил Бутба, “для ускоренного решения наиболее острых проблем, стоящих перед страной”. “Малый бизнес – большие доходы”; “Здоровый народ – сильная Абхазия”; “Богатое село – устойчивое развитие”; “Национальная культура – душа народа”; “Из новой школы – в современный университет”, - так называются национальные проекты по пяти основным направлениям.

“Сегодня у нас есть выбор: продолжать топтаться на месте, а значит, неизбежно откатываться назад или сделать решительный шаг вперед. К развитию, к реальной независимости, к процветанию”, - сказал руководитель партии экономического развития Абхазии. 

“Мы можем и должны ставить перед собой долгосрочные цели – не на месяцы, а на годы вперед, - считает Бутба. - Наши достижения должны стать достойным фундаментом для будущего, которое надо начинать строить сегодня”.

Отметим, что в декабре в Абхазии пройдут выборы президента республики, и не исключено, что Беслан Бутба выставит свою кандидатуру на пост президента. Однако официально пока лишь нынешний глава государства Сергей Багапш заявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Напомним, в апреле текущего года в Сухуме международная конференция "Независимая Абхазия: поиск экономической стратегии", участники которой сделали вывод, что в Абхазии созданы условия для становления республики как субъекта международного права.

В итоговом заявлении участников конференции говорится, что в Абхазии сформирована и демонстрирует эффективность система государственного управления, слаженно функционируют исполнительная, законодательная и судебная ветви власти, развиваются институты гражданского общества. На всей территории республики действуют государственные правоохранительные органы, в Абхазии обеспечивается безопасность внешних границ и укрепляются экономические связи с зарубежьем.

Однако в республике не раз звучали слова о невысоком уровне политической культуры общества. Руководитель Фонда независимой экспертизы Леон Аджинджал назвал нынешнее состояние политической культуры Абхазии "обкомовским и конфликтогенным". "Нынешний стиль принятия решений не может способствовать эффективному развитию общества", - заявил он 23 января во время "политических консультаций", посвященных возможности подписания соглашения о правилах ведения политической борьбы во время предвыборной президентской кампании.  

Как сообщал "Кавказский узел", партия экономического развития Абхазии была создана в сентябре 2007 года. Тогда на съезде в Сухуме было заявлено о том, что эта партия не является оппозиционной. По окончании съезда руководитель партии в интервью журналистам отметил, что "пока у партии нет какого-либо броского девиза".

"Мы будем партией, занимающейся программами экономического развития Абхазии и хотим, чтобы партия стала народной", - отметил Бутба 26 сентября 2007 года. По его словам, "ставка делается на молодежь, но партия "ЭРА" будет опираться на предпринимателей и людей, занимающихся конкретным делом".

Сегодня партия "ЭРА" является оппозиционной. Помимо этой партии в оппозиции к нынешним властям находится и партия "Форум Народного Единства Абхазии".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей