14 мая 2009, 03:55

В Абхазии офисы ООН по правам человека получат техническую помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссариат ООН по правам человека окажет техническую поддержку офисам ООН по правам человека, базирующимся в Абхазии. С этой целью республику посетили представители офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Драгон Лалошевич, Мэги Николсон и Роберто Ричи, сообщили в пресс-службе МИД Абхазии, где 13 мая состоялась их встреча с министром Сергеем Шамбой.

Отметим, что в Абхазии главный офис ООН по правам человека располагается в Сухуме, а его филиал - в городе Гал приграничного с Грузией Гальского района.

Шамба напомнил представителям ООН о том, что в марте 1999 года Абхазия в одностороннем порядке вернула в Гальский район грузинских беженцев. По словам Шамбы, "несмотря на препятствия, чинимые грузинской стороной, в свои дома вернулось до 55 000 жителей Гальского района".

"Власти республики делают все для их интеграции в абхазское общество и создания благоприятных условий проживания", - сказал глава МИД. 

Сергей Шамба категорически отверг всякие обвинения в адрес руководства Абхазии о насильственной выдаче жителям Гальского района национальных паспортов гражданина Республики Абхазия. По словам главы МИДа, "процесс выдачи абхазских паспортов в Гальском районе является открытым и добровольным". "Все обвинения по этому поводу в адрес руководства Абхазии являются надуманными и носят откровенно провокационный характер", - заявил Шамба.

Министр также отметил, что "власти Абхазии заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с различными международными организациями, занимающимися вопросами прав человека, абстрагированными от политической мотивации и основывающимися на объективной и беспристрастной оценке событий в Абхазии". По мнению Шамбы, "подобное взаимодействие с международными структурами, обладающими серьезным опытом, будет способствовать нормализации ситуации в области прав человека в зоне конфликта".

Напомним, что 20 марта Грузия обвинила власти Абхазии в принудительной раздаче абхазских паспортов среди грузинского населения в Гальском районе и призвала международное сообщество обратить внимание на нарушение прав человека в регионе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает необходимым открытие офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии. Однако абхазское руководство не видит в этом необходимости.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей