13 мая 2009, 23:32

Бурджанадзе отрицает связь оппозиции Грузии с российскими спецслужбами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Демократическое движение - за единую Грузию" Нино Бурджанадзе отрицает связь грузинской оппозиции с российскими спецслужбами и заявляет, что "Саакашвили ответит за подобные обвинения".

Как сообщал "Кавказский узел", 12 апреля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали их "абсолютно необоснованными".

"Президенту Грузии Михаилу Саакашвили придется нести свою ответственность за обвинения грузинской оппозиции в сотрудничестве с российскими спецслужбами", - заявила лидер партии "Демократическое движение - за единую Грузию" Нино Бурджанадзе.

Бурджанадзе также заявила, что требует от президента страны немедленно предъявить доказательства сотрудничества грузинской оппозиции с российскими спецслужбами, "или же замолчать".

"Выходит, что все, кто настроен против него, все агенты России. Если говорить прямо, дело России в Грузии сделал именно Саакашвили. Именно он сдал России грузинские территории и все экономические рычаги, а также по сей день продолжаются тайные переговоры о передаче грузинской железной дороги", - приводит слова Бурджанадзе "Газета.Ru".

Сегодня лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе также заявила, что будет действовать по своему плану.

"Для достижения цели оппозиции необходимо предпринять резкие и активные шаги", - отметила Бурджанадзе.

"Я не раз говорила и еще раз заявляю, что имею собственный план, согласно которому необходимо предпринять активные и резкие шаги, однако, конечно же, в конституционных рамках, и я намерена действовать по этому плану. Если кого-либо есть другой план, может действовать по своему плану", - цитирует слова Бурджанадзе "Грузия Online".

Напомним, что 11 мая в Тбилиси прошли переговоры Саакашвили с лидерами оппозиции. Президент Грузии подчеркнул, что дает шанс политическим оппонентам участвовать в строительстве демократического и полноценного государства. Саакашвили заявил, что на встрече у него были конкретные предложения к оппозиции.

По мнению лидера Консервативной партии Грузии Звиада Дзидзигури, грузинская оппозиция должна продолжить диалог с властями, не прекращая акции протеста.

Тем временем лидеры ряда других оппозиционных партий считают переговоры с Саакашвили "запоздалыми" и даже "нецелесообразными", так как, по их словам, такой диалог сейчас "выгоден властям и позволяет им тянуть время". В частности, руководитель партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа (старший сын первого президента Звиада Гамсахурдиа) заявил: "На диалог с Саакашвили можно было идти в апреле, когда власти находились под давлением оппозиции и были готовы к серьезным уступкам".

По окончании встречи лидеры оппозиции заявили о том, что считают переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили безрезультатными, и заявили о намерении объявить всеобщее национальное неповиновение по стране. По мнению оппозиционеров, их взгляды радикально отличаются от взглядов президента, который, по их мнению, неадекватно оценивает кризис в стране.

Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, в свою очередь, заявил, что сделанные властями Грузии предложения оппозиции соответствуют рекомендациям Евросоюза.

Митинги с требованием добровольной отставки Михаила Саакашвили проводятся в Грузии с 9 апреля. Оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси и круглосуточно дежурят у здания парламента. 9 мая на массовом митинге в Тбилиси сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения. Результатом этого стала вчерашняя встреча.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей