13 мая 2009, 17:20

Родственник Ямадаева: экс-командир "Востока" увезен на операцию в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сулим Ямадаев, возможно, вывезен в Европу для проведения сложной медицинской операции, сообщил один из его родственников в Чечне. Одна из пуль, попавших в экс-командира батальона спецназа ГРУ "Восток" при покушении, задела осколок, оставшийся в теле еще от ранения на войне в Чечне. Осколок сдвинулся, повредив нервные окончания, говорит родственник.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня один из родственников Ямадаевых заявил о том, что Сулим идет на поправку после ранения в Дубае. Кроме того, со слов собеседника корреспондента, он попытался объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову, разыскиваемому Интерполом, однако информация до адресатов не дошла.

В течение месяца Сулиму Ямадаеву должна быть сделана сложная нейрохирургическая операция, рассказал "Газете.Ru" родственник Героя Россия, проживающий в Чечне.

В прежние годы Сулим был серьезно ранен лишь однажды, рассказывает бывший боец подразделения "Восток". В 1998 году в Гудермесе на него напали бойцы шариатской гвардии Ичкерии под руководством Шамиля Басаева. Тогда осколок гранаты попал Ямадаеву в голову.

По рассказам брата Сулима Исы и сообщениям дубайской полиции, 28 марта в чеченского командира было выпущено три пули. Как утверждает Иса, последовательно заявлявший, что брат жив, самое тяжелое ранение у Сулима - попадание в шею (другие - в лопатку и живот).

Как говорит родственник Ямадаевых, сейчас Сулиму сложно общаться, он лежит в постели, допросы дубайская полиция еще ни разу не проводила по причине тяжести состояния раненого. По утрам Сулим связывается с одним из братьев - Исой - по Skype, говорит источник. Иса не стал комментировать эти слова.

Возможно, Сулим уже вывезен за пределы ОАЭ для проведения операции, говорит источник. "Не исключено, что он находится в Европе", - говорит он. Иса ничего не знает о местонахождении брата. Жена Сулима Милана не ездила к раненому "очень давно", говорит Иса. По словам источника, Сулима постоянно охраняет сотрудник дубайской полиции по программе защите свидетелей.

Врач-нейрохирург Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени А. Л. Поленова Амир Мержоев рассказал, что не слышал о крупных нейрохирургических клиниках в ОАЭ, но подобную операцию, по его мнению, при необходимости можно сделать почти в любой европейской клинике.

Вместе с тем генеральный консул России Сергей Красногор выразил убежденность в том, что Сулим Ямадаев умер. Он выразил недоумение в связи с сообщениями СМИ о том, что Ямадаев якобы несколько дней назад звонил в Гудермес, передает "Эхо Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта. В полиции Дубая утверждают, что Ямадаев скончался. Родственники же Ямадаева настаивают на том, что в Дубаи погиб не экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток", а другой человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей