13 мая 2009, 13:00

Сотрудники МВД Чечни сообщают о задержании бывшего боевика и пособника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиционеры Чечни задержали 12 мая по подозрению в причастности к вооруженным формированиям двух местных жителей. Задержание одного из них было произведено на территории Республики Дагестан.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах Чечни. Днем ранее, как утверждает офицер милиции, на территории республики было задержано три пособника вооруженных формирований.

"За прошедшие сутки сотрудники правоохранительных органов Чечни по подозрению в причастности к бандформированиям задержаны два уроженца республики. Первый, 35-летний житель Грозного, был задержан в Старопромысловском районе города. Задержанный сознался в том, что в период с 1998 по 1999 год он состоял в незаконном вооруженном формировании, которым командовал полевой командир Султан Пацаев", - говорит собеседник.

Один из бригадных генералов Ичкерии Султан Пацаев в 2002 году перешел в службу безопасности президента Чечни, где командовал ротой. Два года назад он был уволен из СБ, и, по некоторым данным, в прошлом году уехал за границу.

"Другой житель республики, 28-летний уроженец селения Сары-Су Шелковского района, был задержан в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками МВД республики и их дагестанскими коллегами в Кизлярском районе Дагестана. Согласно имеющейся у оперативников информации, в период с 2001 по 2002 год задержанный был пособником бандгруппы под командованием некоего Бадаева. Он снабжал бандитов продуктами питания, а также передавал им информацию о передвижении подразделений федеральных сил и местных силовых структур", - сказал собеседник.

"В настоящее время с задержанными работают следователи. Устанавливается причастность задержанных к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - утверждает милиционер.

Он также сообщил, что днем ранее в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни сотрудниками силовых структур по обвинению в пособничестве боевикам были задержаны три местных жителя.

В конце апреля правоохранительные органы Чечни сообщили, что с начала текущего года на территории республики сотрудниками силовых структур было задержано 65 участников вооруженных формирований и их пособников, а еще 27 добровольно явились с повинной. Кроме того, согласно официальным данным, девять боевиков были убиты в ходе специальных операций.

Отметим, что после официальной отмены режима контртеррористической операции (КТО), сохранявшегося на территории республики в течение почти десяти лет, республиканские правоохранительные органы значительно активизировали свою деятельность. Практически ежедневно сотрудники милиции заявляют о задержании в различных районах Чечни бывших участников вооруженного подполья и пособников боевиков.

Анализ данных за 2008 и начало 2009 года указывает на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна.

Примечательно, что в день отмены КТО в Шатойском районе произошел бой между участниками вооруженных формирований и российскими военными. При этом силовики задействовали артиллерию.

Через четыре дня, 20 апреля, российское военное командование объявило два района республики (Итум-Калинский и часть Веденского), "зонами проведения контртеррористической операции". Поводом для этого, по версии оперативного штаба, послужила появившаяся у спецслужб информация о готовящемся переходе в Чечню из Грузии отряда боевиков, которые затем планируют осуществить серию "резонансных" терактов в Грозном и в равнинной части республики.

Спустя еще три дня в "зону проведения КТО попали вся территория Веденского, Шатойский и часть предгорного Шалинского района Чечни. Правда, 26 апреля военные отменили режим контртеррористической операции в Шалинском районе, мотивировав это тем, что имевшиеся для населения угрозы устранены.

По данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне только с января по март 2009 года прошло как минимум 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, убиты минимум 7 предполагаемых боевиков, убиты 5 и ранены 3 мирных жителя. За три месяца 2009 года обнаружено как минимум 37 схронов и 17 баз боевиков. По данным силовиков, обезврежено не менее 1060 взрывоопасных предметов. За это же время заявлялось о 24 случаях похищений, еще 5 мирных жителей были похищены и найдены мертвыми.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за январь-апрель 2009 года в республике были похищены 34 человека (20 из них - жители с. Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "обнаружились" в ИВС или СИЗО и теперь находятся под следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая стало известно о расформировании штаба Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе в Чечне. На основе штаба, который будет расформирован к 1 сентября текущего года, в республике планируется создать новую силовую структуру - Комитет по поддержанию безопасности в регионе. Это будет оперативная группа из состава представителей Минобороны, Внутренних войск МВД России и других силовых структур. Оперативная группа создается на случай обострения ситуации в республике и возможного возникновения необходимости повторного ввода режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей