13 мая 2009, 12:39

В Ставрополе названы лауреаты премии имени сестры милосердия Риммы Ивановой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Ставрополе первом съезде православных женщин Юга России впервые состоялась церемония вручения премий "За жертвенность и милосердие" имени георгиевского кавалера, сестры милосердия Риммы Ивановой.

Как сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Ставропольской и Владикавказской Епархии Русской Православной церкви, лауреатами премии "За жертвенность и милосердие" в 2009 году стали: директор Детского дома №10 города Железноводска Нина Стефановна Белан, директор Ставропольского краевого центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино Ольга Георгиевна Бурсаниди, врач фтизиатр краевого клинического противотуберкулезного диспансера №3 Нина Николаевна Видутова, медицинская сестра Буденовской ЦРБ Ангелина Михайловна Давыдова.

Эту же награду получат: старшая медсестра государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Софиевский психоневрологический интернат" Таисия Андреевна Ковалева, директор Ставропольской краевой филармонии Валентина Викторовна Куникина, директор краевого центра социального обслуживания населения №7. Лариса Григорьевна Лызина, классный руководитель МОУ СОШ №18 поселка Загорский Минераловодского района Надежда Георгиевна Халайчева, медицинская сестра Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 Людмила Алексеевна Цыганкова.

Премию учредили Ставропольская и Владикавказская епархия Русской Православной Церкви, Общественный благотворительный фонд "Мир и здоровье", Общественная организация "Союз деловых женщин Ставропольского края".

Первый Съезд православных женщин Юга России, созванный по инициативе Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви и Совета женщин Ставропольского края, прошел в Ставрополе 12 мая под девизом "Материнская забота о молодежи". В выступлениях участников был дан анализ нравственного состояния современного российского общества, прозвучали конкретные предложения.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, председателя Союза женщин РФ Екатерины Лаховой, нужно оставить передачу российских сирот иностранцам на усыновление. Запрещение будет обоснованным, поскольку, сегодня в стране предпринимается ряд мер, чтобы повысить заинтересованность российских семей в усыновлении детей.

Она предложила ряд мер по воспитанию молодежи, таких как: создание воскресных школ, организация специальных школ-семей при отделениях ЗАГСа, изменение вещательной концепции электронных СМИ (увеличение детских познавательных и воспитательных программ).

Как сообщили в Епархии, съезд начал работу с молебна в кафедральном соборе святого апостола Андрей Первозванного. Затем участницы переместились в городской Дворец детского творчества. Здесь для участия в работе форума зарегистрировались 1510 делегаток, представляющих женские организации, а также православные приходы Ставропольского и Краснодарского краев, Северной Осетии, Чеченской республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Астраханской и Волгоградской областей.

Архиепископ Феофан огласил обращение, направленное участницам форума от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открытие съезда посетили: губернатор края Валерий Гаевский, председатель краевой думы Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко. Были зачитаны приветствия от лица полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, заместителя председателя Государственной думы РФ Надежды Герасимовой, заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

"Женщина в лоне Церкви - это всегда воплощение милосердия, терпения и терпимости. - Всего этого очень не хватает в нынешнем обществе, и главный посыл съезда - "Материнская забота о молодежи" - как раз отвечает на актуальные вопросы времени. Он созвучен тем задачам, которые сейчас решает государство в рамках объявленного Президентом Года молодежи", - подчеркнул Валерий Гаевский.

Он особо почтил память сестры милосердия первой мировой войны, знаменитой ставропольчанки Риммы Михайловны Ивановой.

"У нас много прекрасных, светлых имен - замечательных женщин. Не только в истории, но и в настоящем. В каждом крае, области, республике, каждом городе и селе, когда они объединяются, как вы сегодня на форуме, тогда многое по плечу", - сказал губернатор.

Во второй половине дня на съезде состоялась дискуссия, посвященная поиску форм и методов, которыми православные женщины могут оказывать влияние на формирование морально здорового общества.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2007 года в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". В форуме приняли участие журналисты светских и церковных изданий и телекомпаний из двенадцати субъектов Федерации и Азербайджана.

В мае 2006 года в Ессентуках состоялись общественные слушания по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе, на которых была подчеркнута важность межрелигиозного и межконфессионального диалога и взаимодействия.

В сентябре 2005 года в Институте дружбы народов Кавказа, расположенном в Ставрополе, состоялось освящение домового храма в честь святой мученицы Татианы и открытие первого в ЮФО теологического факультета.

Справка: Римма Михайловна Иванова - единственная женщина, удостоенной в свое время орденом Святого Георгия IV класса.

Римма Иванова родилась в 1894 году в семье казначея Ставропольской духовной консистории. Работала народной учительницей, а с началом Первой мировой войны - в епархиальном лазарете. В 1915 году ушла добровольцем на фронт. 9 сентября в Карпатах, когда погибли офицеры, девушка, подняв в атаку роту, получила смертельное ранение.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей