13 мая 2009, 12:05

В Ереване произошли столкновения между членами "Процветающей Армении" и Республиканской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В двух столичных общинах: Канакер-Зейтун и Давидашен 12 мая произошли крупные стычки между представителями предвыборных штабов двух входящих в коалицию партий - Республиканской партии Армении (РПА) и партии "Процветающая Армения" (ПА). Одна из разборок закончилась тяжелым ранением, которое было нанесено топором одному из молодых республиканцев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Стычка между представителями РПА и "ПА" началась с того, что в штаб партии "Процветающая Армения" ворвался 18-летний сын действующего префекта общины Канакер-Зейтун Араика Котанджана. Юноша, вместе с которым был его товарищ, обвинил представителей "ПА" в том, что они распространяют компрометирующие его отца слухи. Молодой человек вел себя агрессивно, однако, получив отпор, убежал вместе с товарищем из офиса "ПА".

Вскоре в ответ на это в предвыборный штаб республиканцев прибыл председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, телохранители которого избили всех находившихся в это время в штабе РПА, в том числе и префекта Араика Котанджана. По свидетельству жителей общины, до поздней ночи разборки между представителями РПА и "ПА" продолжались. На место событий прибыли также полицейские.

Вечером того же дня произошло столкновение между представителями названных партий и в общине Давидашен. Разборка началась с того, что находившийся за рулем автомашины республиканец не уступил дорогу юноше из "Процветающей Армении".

Через некоторое время к разборке подключилось множество молодых людей из обеих партий. Ссора завершилась проникновением в квартиру одного из молодых республиканцев представителей "ПА", которые набросились на республиканца и его отца, находившегося в квартире. Оба были избиты, а юноше из РПА был нанесен удар топором, после чего он был госпитализирован.

Пресс-секретарь РПА Эдвард Шармазанов заявил журналистам, что он ничего не знает и не слышал об имевших место событиях. Пока не дают никаких комментариев и в полиции.

Напомним, что ранее уже сообщалось об инцидентах, связанных с предвыборной кампанией оппозиции в Ереване. 11 мая в общине Аван восемь неизвестных напали на трех женщин, агитировавших за Армянский национальный конгресс (АНК). Женщины были госпитализированы с телесными повреждениями, но после оказания первой медицинской помощи покинули медицинской центр. Около двух недель тому назад нападению со стороны неизвестных подверглась группа молодых людей, которые сообщали гражданам о митинге АНК. Трое юношей получили телесные повреждения и были госпитализированы.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы Совета старейшин городской мэрии Еревана назначены на 31 мая.

Ранее мэр назначался правительством, но после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра.

Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

В выборах мэра Еревана по пропорциональным спискам участвуют четыре партии, входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", АРФД, Республиканская партия Армении, "Страна законности". Также будут участвовать оппозиционный Армянский национальный конгресс, объединяющий 18 партий, Народная и Трудовая социалистическая партии.

Предвыборная кампания в Ереване стартовала 2 мая и продлится до 29 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей