13 мая 2009, 07:05

В Ростовской области перезахоронены останки 28 погибших в годы Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области перезахоронены 28 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что в августе 2008 года останки 184-х солдат были перезахоронены в станице Манычская Багаевского района Ростовской области.

В Матвеево-Курганском районе уже найдено и перезахоронено около 8 тысяч воинов Великой Отечественной. На этот раз последние почести были отданы еще 28 солдатам и офицерам. Их личности не установлены.

"Если говорить количественно, то 28 человек. Можно сказать, что это мало. Но если учесть, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, конкретная личность, которая многое могла сделать для нашей страны, то это не поддается никакой оценке", - говорит руководитель военно-патриотического клуба "Рысь" Александр Жуков.

Останки советских воинов теперь похоронены на аллее славы Матвеева Кургана, передает телеканал "Дон-ТР".

А с 28 апреля по 8 мая 2009 года в Куйбышевском районе Ростовской области работала международная экспедиция "Кровь и слава Миуса", в которой участвовали поисковые отряды и военно-патриотические клубы Ростова-на-Дону, Гуково, Азовского, Багаевского, Волгодонского, Егорлыкского, Куйбышевского, Мартыновского, Матвеево-Курганского, Пролетарского, Ремонтенского и Шолоховского районов Ростовской области, Астраханской области, Мордовии, а так же отряды Луганской, Донецкой областей и Республики Крым (Украина).

Работы на местах боев считаются военной археологией, пояснили поисковики международной экспедиции "Кровь и слава Миуса". Техника здесь не использовалась, поэтому раскопки велись практически только руками. Самое большее, на что можно было рассчитывать, - это металлодетекторы, миноискатели, кирки и лопаты.

Огромную помощь археологам оказали местные старожилы, которые когда-то участвовали в санитарных захоронениях погибших солдат. За неделю работы международная экспедиция уже обнаружила останки более 30 бойцов, погибших в боях за Миус, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 16 июня 2007 года в городе Гуково Ростовской области были торжественно перезахоронены останки гвардии капитана Алексея Брянцева, который в числе 12 советских воинов ранее был похоронен на площади Тынисмяги в центре Таллина.

Капитан Брянцев захоронен в центре Гуково на площади Победы возле монумента воинам-гуковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей