13 мая 2009, 01:05

В Абхазии владимирские байдарочники добрались до спасателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимирские студенты благополучно сплавились по реке Бзыбь и вечером 12 мая выбрались на берег у слияния рек Бзыбь и Гега, где был разбит лагерь абхазских и российских спасателей. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» по телефону из Бзыбского ущелья сообщил пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии (УЧС РА) Алхас Манаргия.

«Студенты поздравляли друг друга с благополучным сплавом по реке Бзыбь и кричали «Yes! Мы это сделали!». Никто из любителей экстрима не травмирован, настроение у них бодрое, но говорят, что во второй раз не рискнут сплавляться по реке Бзыбь», - сказал Алхас Манаргия.

По словам пресс-секретаря УЧС Абхазии, еще 11 мая группа из пяти спасателей - одного российского и четырех абхазских, в том числе и врача, отправилась пешком к студентам. Сегодня по прибытии на место они связались по рации с лагерем спасателей и сообщили, что через несколько часов студенты начнут спускаться по реке. На слиянии рек Бзыбь и Гега байдарочников уже ждали спасатели. Вертолет министерства обороны Абхазии осуществил воздушную разведку.

О пропаже в горах Абхазии группы туристов из 26 студентов Владимирского политехнического института, которые являются членами любительского байдарочного клуба, стало известно от их родителей. Они обратились 8 мая в Главное управление МЧС России по Владимирской области и рассказали, что 26 апреля их дети уехали в Абхазию сплавляться на байдарках.

8 мая студенты должны были выехать из Адлера поездом "Адлер-Нижний Новгород", на который были забронированы билеты и которые так и не были выкуплены. Как рассказывали родственники студентов, на связь ребята также не вышли.

Управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии начало поиск этой группы. Поисковой операцией руководил заместитель начальника УЧС Абхазии Лев Квициния.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь УЧС Алхас Манаргия, о нахождении на территории Абхазии группы российских студентов в Абхазии никому не было известно, они никуда не обращались.

Позже был создан штаб по поиску пропавших студентов-байдарочников, который возглавил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. На помощь абхазским спасателям прибыли и Краснодарские коллеги, но их помощь не понадобилась. Студентов удалось обнаружить во время облета Бзыбского ущелья во второй половине дня 9 мая.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей