12 мая 2009, 12:50

Семнеби: ЕС приветствует предложения Саакашвили оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сделанные властями Грузии во время встречи с лидерами оппозиции предложения соответствуют рекомендациям Евросоюза, заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. Он назвал предложения, озвученные президентом Грузии Михаилом Саакашвили накануне и на встречах с радикальной и парламентской оппозицией, "значительными".

Напомним, 11 мая в Тбилиси прошли переговоры Саакашвили с лидерами оппозиции. Президент Грузии подчеркнул, что дает шанс политическим оппонентам участвовать в строительстве демократического и полноценного государства. Саакашвили заявил, что на встрече у него были конкретные предложения к оппозиции.

Президент Грузии предложил оппозиции создание комиссии по конституционным изменениям, которую возглавит представитель оппозиции, совместную работу по избирательному законодательству, по судебным реформам, ответственные посты в государственных структурах и попечительском совете Общественного вещателя.

"Это те вопросы, которые сейчас наиболее актуальны, - сказал Семнеби сегодня в интервью "Рустави 2". - Главное, чтобы все стороны были готовы к диалогу, но важен и факт начала такого диалога".

Спецпредставитель ЕС сказал, что "диалог является единственным путем урегулирования политической ситуации в Грузии". "Все другое не принесет результата и попросту опасно для страны", - считает он.

По мнению Семнеби, политическое противостояние должно разрешиться за столом переговоров. Он считает, что предложения по изменению Конституции, Избирательного кодекса и медиа являются "хорошими возможностями" для диалога, передает агентство "Trend News".   

Представители большинства парламента Грузии говорят о возможности проведения второго раунда переговоров с оппозицией, сообщает "GHN". "Мы думаем, что в рядах радикальной оппозиции победит здравый смысл, и они продолжать диалог с нами, что будет положительным для нашей страны и общественности", - заявил представитель большинства Петре Цискаришвили.

По мнению эксперта Мамуки Арешидзе, который затруднился оценить вчерашнюю встречу, предложений президента Саакашвили оппозиции все же недостаточно.

"Правда, президент предложил изменения оппозиции, однако пока не знаем, что они подразумевают. В первую очередь, встреча была закрытой, и мы не знаем, шла ли речь о каких-то деталях. Если такое предложение действительно было, мы пока не знаем, как далеко может пойти власть. Также не знаем, какие изменения подразумевает президент по содержанию. Считаю, что те пункты, которые были озвучены со стороны президента, были недостаточны", - заявил Арешидзе агентству "Грузия Online".

Как уже сообщал "Кавказский узел", от оппозиции в переговорах участвовали лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Национального форума" Каха Шартава и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Со стороны властей в переговорах, кроме президента, участвовали председатель парламента Давид Бакрадзе и лидеры парламентского большинства.

По окончании встречи лидеры оппозиции заявили о том, что считают сегодняшние переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили безрезультатными, и объявили о намерении объявить всеобщее национальное неповиновение по стране. По мнению оппозиционеров, их взгляды радикально отличаются от взглядов президента, который, по их мнению, неадекватно оценивает кризис в стране.

По словам одного из лидеров Национального форума Губаза Саникидзе, оппозиция рассчитывает, что к протесту в первую очередь присоединится Батуми, за чем последуют остальные города Грузии. Сегодня в 17.00 Саникидзе пообещал представить расписанный по времени и местам план акций оппозиции, добавив, что, таким образом, борьба будет продолжена до ее логического завершения – до отставки Михаила Саакашвили.

Напомним, митинги с требованием добровольной отставки Михаила Саакашвили проводятся в Грузии с 9 апреля. Оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси и круглосуточно дежурят у здания парламента. 9 мая на массовом митинге в Тбилиси сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения. Результатом этого стала вчерашняя встреча.

Ранее Саакашвили неоднократно давал понять, что не собирается досрочно оставлять свой пост, а 12 апреля заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали их "абсолютно необоснованными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей