12 мая 2009, 06:00

ЦИК Армении: граждане без регистрации участвуют только в общегосударственных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Армении 11 мая на своем внеочередном заседании приняла решение разрешить участие граждан, не имеющих регистрации, только в общегосударственных выборах. Таким образом, незарегистрированные граждане не смогут принять участие в ближайших муниципальных выборах в Совет старейшин Еревана.

Напомним, что 8 мая Конституционный суд Армении удовлетворил иск оппозиционного Армянского национального конгресса о пересмотре действия п. 3 ст. 10 Избирательного Кодекса, разрешающего гражданам, не состоящим на учете в Ереване, голосовать на выборах органов местного самоуправления.

Данным решением Конституционного суда и обосновала свое решение ЦИК Армении.

"Как глава ЦИК Армении заявляю, что в избирательных списках никогда и ни разу не был включен ни один незарегистрированный избиратель",- сказал глава Центризбиркома Армении Гарегин Азарян. По его словам, такого не было ни на прошедших президентских выборах, и не будет на выборах в Совет старейшин Еревана, сообщает агентство "Новости-Армения".

Кроме того, ЦИК, рассмотрев заявление представителя Армянского национального конгресса Рубена Торосяна о нарушениях при ведении предвыборной агитации, семью голосами "за" при одном "против" приняла решение признать, что в ходе избирательной кампании по выборам Совета старейшин Еревана нарушений правил ведения предвыборной агитации совершено не было, передает агентство PanARMENIAN.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 апреля Конституционный суд приостановил до 8 мая действие положения Избирательного Кодекса, разрешающего не состоящим на учете в Ереване голосовать на выборах органов местного самоуправления.

Иск в Конституционный суд о признании не соответствующей Конституции Армении статьи 10.3 Избирательного кодекса подали 16 апреля полномочный представитель Армянского национального конгресса и кандидаты в Совет старейшин по пропорциональному списку АНК Рубен Торосян и Артак Зейналян.

АНК ранее заявлял, что получает множество сигналов об антизаконных действиях властей, в частности об участии в сборе паспортных данных для формирования выборных списков сотрудников общеобразовательных учреждений, инструкторов системы газоснабжения.

Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян выразил обеспокоенность возможным участием в выборах в Ереване военнослужащих, что противоречит Избирательному кодексу.

Выборы Совета старейшин городской мэрии Еревана назначены на 31 мая. Ранее мэр назначался правительством, но после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра.

Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей