12 мая 2009, 02:45

На летней сессии ПАСЕ рассмотрит выполнение Арменией резолюций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о выполнении Арменией требований резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы №№1609, 1620 и 1643 включен в повестку дня летней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 22 по 26 июня. Об этом сообщил журналистам руководитель армянской парламентской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

По словам Арутюняна, пока неизвестно в какой именно день будут обсуждены вопросы, связанные с Арменией.

Относительно того, возможно ли объявление амнистии политзаключенным в преддверии июньской сессии ПАСЕ, Давид Арутюнян ответил: "Я воздерживаюсь от того, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу, это юрисдикция президента: он должен решить этот вопрос. Президент может объявить амнистию в любой момент".

Другой представитель армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджан выразила уверенность, что, если до июньской сессии армянские власти не выполнят два требования ПАСЕ, а именно: не выпустят политзаключенных и в разумные сроки не начнут справедливого расследования событий 1 марта прошлого года, то Армения окажется в очень тяжелом положении.

Отметим, что на днях содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье обратились к армянским властям с призывом об освобождении из заключения всех тех, кто не принимал участия в насильственных действиях 1 марта прошлого года в Ереване.

Прескотт и Коломбье выражают убеждение тем, что дальнейшее нахождение этих людей в заключении нанесет вред установлению диалога между властями и оппозицией и, в конечном счете, нормализации политической жизни в Армении: "Мы надеемся, что власти изменят свое отношение и тщательно обсудят наше предложение об амнистии для обвиняемых, которые не принимали участия в насильственных акциях".

Джон Прескотт и Жорж Коломбье также подчеркивают важность предстоящих муниципальных выборов для нормализации политической жизни в Армении.

Ранее Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг выразил уверенность, что обвинения по так называемому "Делу семи" и тогда и сейчас не имели никакого обоснования и "являются очень подозрительными". По его словам, единственным решением, которое создаст возможность выйти из тупика и закрыть эту печальную страницу армянской истории, является объявление амнистии.

Томас Хаммарберг указал на необходимость основательного изучения событий, которые произошли в Ереване 1 марта прошлого года. Он выразил заинтересованность в том, чтобы для изучения событий 1 марта и, в частности, причин смерти десяти жертв прошлогодних событий был назначен специальный докладчик от Совета Европы. Верховный комиссар сообщил, что выступит с этим предложением в Совете Европы.

Напомним, что 2 апреля содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы распространили заявление, в котором приветствуют поправки, внесенные в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса. Вместе с тем, содокладчики отметили, что решающим для ПАСЕ будет конкретное применение этих изменений и в первую очередь освобождение обвиняемых по этим статьям. Содокладчики заверили, что продолжат работу с властями Армении для достижения этой цели.

18 марта Национальное Собрание Армении подавляющим большинством голосов приняло во втором чтении поправки в статьи 225 и 300 УК. Внесение поправок, а именно конкретных определений в эти статьи, стало выполнением обязательства Армении перед ПАСЕ. Согласно резолюции 1643 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, изменения должны были быть внесены до апрельской сессии ПАСЕ.

Содокладчики по Армении ПАСЕ Жорж Коломбье и Джон Прескотт, сняли термин "политзаключенный" и требование о лишении голоса армянской делегации в ПАСЕ в связи с тем, что официальный Ереван предложил внести изменения в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса Армении ("организация массовых беспорядков" и "узурпация власти").

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей