10 мая 2009, 10:50

В столице Азербайджана построен новый СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку построен новый Следственный изолятор (СИЗО), в ближайшее время состоится его официальное открытие.

"Новый СИЗО построен в соответствии с рекомендациями международных организаций и отвечает европейским стандартам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов.

Бехбудов посетил новое СИЗО, которое построено рядом с автодорогой Кюрдаханы-Забрат в 15 километрах северо-восточнее Баку. По словам правозащитника, СИЗО состоит из девяти трехэтажных корпусов с камерами, рассчитанными на двух, трех, четырех, пять и шесть человек. После открытия в здание будут переведены все подследственные из СИЗО №1 и №2, известных как Шуваланская и Баиловская тюрьмы.

"Эти СИЗО были построены давно, и условия содержания в них подследственных не отвечают стандартам демократических государств. Общая площадь камер в СИЗО маленькая - порой на одного подследственного приходится всего 2-2,5 кв.метров", - отметил правозащитник.

Главный редактор газеты "Мухалифят" Ровшан Кябирли, в 2007 года содержавшийся в СИЗО №1, рассказывает о невыносимых условиях для подследственных в Баиловской тюрьме.

"Мы вместе с другим сотрудником нашей газеты Яшаром Агазаде были помещены в камеру №85, где на площади 40 кв. метров содержались 30 человек. В камере было всего 24 койки, поэтому заключенные спали по очереди. Помещение не проветривалось, из-за жары, духоты и дыма сигарет трудно было дышать. Унитаз и обеденный стол были расположены рядом", - рассказал Кябирли.

Журналист назвал построение нового СИЗО по международным стандартам "очень полезным делом в плане обеспечения прав подследственных, вину которых еще предстоит доказать".

"Человек может потом и получит оправдание, но перенесенные стрессы от неудобств и морального угнетения могут нанести его здоровью непоправимый урон", - считает Кябирли. Также он отметил важность улучшения условий содержания заключенных и в учреждения по отбыванию наказания.

Напомним, что журналисты Кябирли и Агазаде были осуждены 16 мая 2007 года Ясамальским судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете на основе иска дяди главы государства Ильхама Алиева - Джалала Алиева. В конце 2007 года оба журналиста были помилованы указом президента Азербайджана.

По словам Бехбудова, начальником нового СИЗО назначен Эльхан Садыгов, возглавлявший Шуваланский СИЗО №2.

В отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы воздержались от комментариев относительно введения нового СИЗО и не назвали сроки его открытия. Также пока нет сведений и о дальнейшей судьбе Шуваланской и Баиловской тюрем. В Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "подробная информация общественности будет предоставлена, когда состоится открытие нового СИЗО".

Отметим, что Баиловская тюрьма (СИЗО №1) была построена еще в начале XX века. До революции под стражей здесь содержался Иосиф Сталин и другие революционеры. В Азербайджане помимо Баиловской и Шуваланской тюрем функционирует еще одно СИЗО, которое находится на западе страны - в городе Гяндже.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей