31 января 2002, 13:26

Виновные в погроме предстанут перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 февраля в Московском городском суде начнется слушание уголовного дела по обвинению пятерых молодых людей в погроме на рынке в Ясенево. Он произошел 21 апреля прошлого года и был приурочен к дню рождению Гитлера.

Прежде чем восстановить реальную картину событий и передать дело в суд, следователи прокуратуры Юго-Западного округа столицы допросили десятки свидетелей. Как выяснилось, накануне около 200 ребят в возрасте от 12 до 17 лет собрались у редакции журнала "Русский хозяин", имеющего репутацию националистического. На нем, по версии обвинения, зам. редактора журнала Андрей Семилетников бросил клич "проучить кавказцев", торгующих на ясеневском рынке.?

Погром сопровождался разбрасыванием листовок: "Русский народ убивают" и "России - русскую власть". За несколько минут были перебиты стекла, покорежены витрины, покалечены торговцы...

Вызванные милиционеры смогли задержать около 80 скинхедов. В результате на скамье подсудимых оказалось лишь пятеро. Кроме 30-летнего Семилетникова, перед судом предстанут 18-летние Андрей Почукаев, Евгений Сержантов, Елена Липинина и 20-летний Александр Кузьмин.?Возвращаясь из Ясенево, Липинина и Кузьмин в районе Арбата избили двух суданских студентов. По крайней мере им выдвигается такое обвинение.

В ожидании суда Семилетников, Липинина и Кузьмин сейчас находятся под стражей, а Почукаев и Сержантов пока на свободе, с них взята подписка о невыезде. По мнению юристов, наблюдающих за процессом, суд вряд ли вынесет слишком строгое наказание. Если судить по предъявленным обвинениям, борцы "с нашествием инородцев" всего лишь участвовали в "организации массовых беспорядков и производили хулиганские действия".?

Больше десяти лет до Госдумы никак не дойдет закон о борьбе с экстремизмом, к которому в большинстве стран относят и фашизм. Как сообщил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков, если ничего не помешает, то, возможно, в феврале проект такого закона поступит на обсуждение депутатов Госдумы. Вполне возможно, что парламентские слушания по этому вопросу совпадут с судебным процессом по ясеневскому погрому.

А вот обстоятельства более позднего погрома, случившегося 30 октября в Царицыно, где были забиты до смерти три человека и более двадцати получили травмы различной тяжести, пока выясняются. Как сказал прокурор южного административного округа Александр Штукатуров, который ведет следствие по этому делу, оно будет закончено и направлено в суд не раньше, чем через два месяца. Напомним, что именно после царицынского погрома на проблему фашиствующих молодчиков обратил внимание президент Путин. Он и поставил задачу как можно скорее доработать закон о борьбе с экстремизмом.

Автор: Александр Данилкин источник: Газета "Труд"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей