10 мая 2009, 05:15

В Краснодарском крае сильный шторм выбросил на берег стаю дельфинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный шторм в Черном море выбросил на побережье в Туапсинском районе Краснодарского края целую стаю дельфинов, сообщили в морском порту Туапсе.

Только на пляже в курортном местечке Лермонтово зафиксировано четыре выброшенных волнами дельфина. Длина самого крупного из них составляет около 60 см, остальные поменьше.

«К сожалению, все они погибли от удара волн или деревьев, других предметов, которые смыло в море прошедшими в горах 8 мая ливневыми дождями», - сообщил представитель порта.

Скорее всего, погибшие дельфины мигрировали по Черному морю вдоль берега за стаями ставриды со стороны Абхазии к Керченскому проливу. Увлекшись погоней за рыбой, они могли оказаться слишком близко к берегу, где волнение моря сейчас достигает более 3 баллов, пишет ИТАР-ТАСС.

Похожий случай произошел несколько лет назад в Грузии. Тогда на берег выбросились более ста дельфинов. Причины происшествия остались неизвестными. Свою возможную причастность к гибели дельфинов опровергло Министерство обороны Абхазии.

 

В Туапсинском районе Краснодарского края на берег штормом были выброшены дельфины-азовки. Это название они получили за место своего обитания — Азовское море, передает «Голос России».

Общая экологическая ситуация в Краснодарском крае остается напряженной. Это связано прежде всего с подготовкой к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Так, экологам не удалось добиться отмены строительства в Имеретинской низменности Сочи двух грузовых портов. Верховный суд РФ 6 мая отказал в иске организации "Международный социально-экологический союз", которая просила запретить строительство портов ввиду возможного ущерба для природы.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей