10 мая 2009, 03:33

В Азербайджане арестованы активисты, протестующие против праздника цветов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 9 мая были вынесены судебные приговоры об административных арестах активистов из числа молодежи, которая планировала 10 мая принять участие в акции протеста против праздника цветов по случаю 86-й годовщины со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Председатель молодежной организации Партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы приговорен к 10 суткам ареста. Лидер молодежного отделения партии «Мусават» Турал Аббаслы и другие активисты этой организации Ахад Мамедов, Мурад Керимов и Ялчын Аббаслы арестованы на трое суток. 

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службах ПНФА и «Мусават», все молодые люди подвергнуты административному наказанию по стандартному обвинению - «оказание сопротивление полиции». 

Все арестованные 8 мая вечером приняли участие в форуме молодежных организаций и представителей студенчества, на котором было принято решение провести 10 мая акцию протеста против праздника цветов. Протестующие считают неуместным проведение праздничных торжеств во время скорби по погибшим в результате массового убийства 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии

В ходе состоявшейся в пятницу 8 мая в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана (ДПА) встречи активисты приняли решение выразить протест в мирной форме. Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» участник заседания, соучредитель общественного объединения «Республиканская альтернатива» (REAL) Ильгар Мамедов, «возможные насильственные действия 10 мая не будут иметь никакого отношения к акции и будут расцениваться как провокации». 

Не установлено и конкретное время акции. Предположительно, участники протеста появятся в районе проведения праздника – парка Гейдара Алиева - около полудня или в 13.00.

Праздник цветов пройдет 10 мая с 10.00 по 19.00 в парке Гейдара Алиева перед Национальным банком Азербайджана. 

Напомним, что сразу после встречи 8 мая лицами в штатском в районе железнодорожного вокзала был задержан и увезен в неизвестном направлении лидер молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы. Поздно вечером 8 мая и утром 9 мая были задержаны еще четверо активистов.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Национального собрания Азербайджана от партии «Мусават» Арзу Самедбейли, МВД не отвечало на его запросы о причинах задержания молодых людей и месте их содержания.

В МВД и районных управлениях полиции в течение субботы, 9 мая, отказывались от комментариев. 

Примечательно, что судебные разбирательства по делам молодежных активистов прошли в закрытой обстановке, без участия журналистов. 

Представители оппозиции заявляют о необоснованности арестов. «Абульфаз Гурбанлы возвращался с товарищами со встречи молодежных активистов. Внезапно около железнодорожного вокзала на него набросились лица в штатском и, усадив в джип, увезли в неизвестном направлении. Потом выяснилось, что это были сотрудники полиции. Но они были одеты в гражданскую одежду и не представились. Откуда же Гурбанлы мог знать, что они представители полиции», - сказал заведующий организационным отделом ПНФА Шахин Эфенди.

Активист молодежной организации ПНФА Эльчин Гасанов отметил, что после того, как молодые люди сообщили в прессу о задержании Гурбанлы, на их мобильные телефоны последовали звонки с угрозами. «Мне позвонили со скрытого номера и угрожающе посоветовали «не лезть не в свои дела». При этом неизвестный пригрозил, что нам ноги сломают, чтобы мы не смогли провести акцию протеста в день праздника цветов», - сказал Гасанов.

Представитель партии «Мусават» Руфат Гаджибейли заявил, что, несмотря на аресты, акция протеста 10 мая состоится. «Мы хотим провести мирную акцию. Мы требуем обеспечения безопасности студентов в университетах, а также устранения в вузах коррупции и других негативных явлений. Других замыслов у нас нет. Не надо искать в этом какую-то политическую подоплеку», - сказал Гаджибейли.

Аресты молодых людей осудил правозащитник Эмин Гусейнов. «Это является грубым нарушением свободы собраний и выражений. Молодые люди должны быть немедленно освобождены», - сказал Гусейнов.

Обеспокоенность по поводу арестов молодежных активистов выразило посольство США в Баку. «Свобода собраний и слова являются важными условиями демократического общества», - сказал глава отдела по связям с общественностью посольства США Терри Дэвидсон, выразив обеспокоенность американского посольства.

Напомним также, что сотрудники полиции и лица в гражданском вечером 4 мая сорвали плакаты протеста против терроризма, приклеенные студентами на стены Азербайджанской государственной нефтяной академии, где 30 апреля было совершено массовое убийство.

А 1 мая в Баку прошла массовая акция студентов под лозунгом "Нет террору!". Молодые люди в ходе этой акции требовали объявить в стране траур по погибшим в результате кровавых событий в Нефтяной академии.

Напомним, что 30 апреля утром в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии началась стрельба. Гражданин Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание, из пистолета Макарова убил охранника и уборщиц, затем стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. В результате были убиты 13 человек, 13 ранены.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей