31 января 2002, 13:13

Итоги сессии ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы расценивают итоговую резолюцию по Чечне как положительную для России, а на встречи, которые провели в Страсбурге представители Ичкерии, призывают не обращать внимания. Об этом они сообщили вчера на первой после возвращения в Москву пресс-конференции. По мнению руководителя делегации депутата Дмитрия Рогозина, зарубежные СМИ восприняли итоги сессии гораздо сдержаннее российских, которые преувеличили критику в адрес своей страны. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что ПАСЕ "заставляет Европу адекватнее и объективнее оценивать происходящее в Чечне".

Правда, г-н Маргелов посетовал, что именно ПАСЕ становится для террористов "важной площадкой, на которой они могут о себе заявить". В качестве примера сенатор привел визит в Страсбург масхадовского представителя Ахмеда Закаева. Напомним, что Закаев представлял президента Чечни Аслана Масхадова на переговорах с полпредом президента в южном федеральном округе Виктором Казанцевым в конце прошлого года. По всей видимости, переговорный процесс заморожен, а фигура Закаева Россию устраивать перестала. Во всяком случае вчера  Маргелов весьма неуважительно высказывался о дипломатических маневрах вчерашнего партнера: "Ну, прихромал на эту сессию Закаев. Сидел час в общем кафе, ждал, когда им начнут интересоваться. Ну и что?" Его коллега, сенатор Владимир Федоров, тоже не может согласиться с предложением европарламентариев о переговорах: "Переговоры со всеми бандитами - не наш путь. Мы будем разговаривать только с теми, кто владеет ситуацией и стремится к миру".

 Между тем сам Закаев заявил, что "резолюция ассамблеи оставляет желать лучшего, такими полумерами обуздать Россию нельзя". "Впрочем, -- говорит чеченский эмиссар, - какой-то прогресс наблюдается, ПАСЕ подтвердила легитимность президента Масхадова, заявила о необходимости расследования преступлений, совершенных в Чечне". По словам Ахмеда Закаева, контртеррористическая операция США не привела к изменению позиции Запада по Чечне: "Российская пропаганда пыталась преподнести, что с Западом достигнут некий компромисс по этим вопросам, но это не соответствует действительности".

Автор: Иван Сухов источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей