Празднование 9 Мая в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла".

09 мая 2009, 18:15

В Дагестане прошли торжества в честь Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Руководство республики возложили цветы у Вечного огня возле памятника Воину-освободителю и на воинском кладбище в Махачкале, где похоронены солдаты и офицеры, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Утром 9 мая на центральной площади Махачкалы прошел митинг и военный парад в честь 64-й годовщины Победы. После окончания мероприятия президент Дагестана Муху Алиев, представители правительства республики, администрации Махачкалы, ветераны возложили цветы у Вечного огня возле памятника Воину-освободителю и почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны.

Целый день 9 мая в Махачкале и других городах республики проходили народные гуляния. В центральном парке Махачкалы для ветеранов были накрыты столы с угощением, несколько тысяч махачкалинцев отметили праздник в городских парках и скверах, устроив на зеленых лужайках импровизированные столы.

В Махачкале ко дню Победы стартовала акция под названием "Я погиб за Родину". По инициативе Музея истории города Махачкалы в течение недели в помещении музея на экране транслировались имена жителей Дагестана, погибших на фронтах войны.

Кроме этого, в день Победы 9 мая видеопроекции с именами погибших жителей республики можно было увидеть на больших электронных экранах, расположенных в различных частях Махачкалы.

"Сегодня получился настоящий праздник, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ветеран войны Магомед Абакаров. - Я встретил своих однополчан, в городе чувствовалась настоящая атмосфера праздника".

9 мая в Махачкале было очень много молодежи, которая по-разному воспринимала празднование Дня Победы.

"У меня дедушка ветеран войны, - рассказывает студентка Марина Алиева. - С детства я слышала рассказы о войне, поэтому мне этот праздник особенно дорог".

Учащийся одного из махачкалинских вузов Ахмед Абакаров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что сегодня для него и его друзей праздник стал просто поводом, чтобы погулять в городе и хорошо провести время.

Как сообщал "Кавказский узел", третий год подряд по поручению президента Дагестана каждому участнику Великой Отечественной войны из бюджета республики выделяется единовременная материальная помощь в сумме 10 тысяч рублей.

"Приятно, что нас не забывают, - рассказал ветеран войны Абдул Магомедов. - Денежные вознаграждения тоже, конечно, приятно получать, но главное для нас - это моральная поддержка, чувствовать, что мы востребованы и не забыты".

В настоящее время в республике насчитывается 1643 участника Великой Отечественной войны. Более 160 тысяч дагестанцев ушли на фронт, из них погибли около 80 тысяч человек. Жители Дагестана проявили героизм на полях сражений во время Великой Отечественной войны. 59 жителей республики удостоены звания Героев Советского Союза, семь человек являются полными кавалерами Орденов Славы.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей