31 января 2002, 13:05

Реванш президента Дзасохова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Северной Осетии состоялись. Победу, как и предполагалось, одержал действующий президент Александр Дзасохов - он набрал 56% голосов. Нынешняя избирательная кампания далась Дзасохову не так легко, как предыдущая, когда его основным оппонентом был Ахсарбек Галазов.

Баталии в последние два месяца в республике разыгрывались нешуточные, - за время предвыборной кампании в республике прогремело семь взрывов, так или иначе относящихся к борьбе за власть. Из девяти заявленных в начале гонки претендентов на финишную прямую вышли только семеро. Сергей Хетагуров, основной противник Дзасохова, сошел с дистанции совершенно неожиданно - никто в его штабе и предположить не мог, что можно всерьез придраться к такой мелочи, как неправильно указанное место проживания. Тем более что тот же "грех" и на совести вновь победившего президента. Как и Хетагуров, он указал местом проживания Владикавказ, хотя с 1992 года прописан в Москве.

Вторым вслед за Дзасоховым пришел к финишу генерал-полковник Станислав Суанов, еще один экс-замминистра МЧС. По предварительным данным, Суанов набрал около 30% голосов.

Впрочем, Дзасохов хоть и победил уже в первом туре, но получил меньше голосов, чем хотел бы. По мнению местных аналитиков, против Дзасохова настроены производители винно-водочной продукции - президент в свое время прикрыл нелегальный ввоз в республику грузинского спирта. Недовольны беженцы-осетины из "горячих точек". Их проблемы в отличие от проблем беженцев-ингушей в республике не решаются. Последние (а их около 30 тыс. человек) единодушно проголосовали за президента.

К дню выборов готовились заранее - целую неделю правоохранительные органы работали в усиленном режиме. В результате по всем информационным каналам прошла строка: "Особых нарушений в ходе выборов наблюдателями не замечено". Однако, по словам наблюдателей из штаба Хазби Богова, за день до голосования на участке N 58 в списках избирателей обнаружилось несколько десятков "мертвых душ" - людей умерших или покинувших территорию республики.

Автор: Мадина Шавлохова источник: Газета "Время МН" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей