09 мая 2009, 07:40

Полиция Армении: насилие над журналистами стало одной из главных проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факты насилия в отношении журналистов находятся в центре внимания правоохранителей, заверил журналистов начальник уголовного розыска Полиции Республики Армения, полковник Ованес Таманян. По его словам, этот вопрос стал для полиции одним из первоочередных.

«Мы сделаем все возможное для борьбы с этим порочным явлением. Я надеюсь, что, в конце концов, будет положен конец насилию по отношению к журналистам. Полиция сделает все возможное для пресечения этого зла. Как начальник уголовного розыска могу лишь сказать, что мы также очень обеспокоены», - заявил Таманян. По его словам, подобные случаи нападения на журналистов увеличиваются в основном в преддверии выборов. 

Начальник уголовного розыска сообщил, что, начиная с 1992 года было 17 случаев нападения на журналистов. Из них лишь два случая раскрыты: нападение на журналистку Общественного армянского телевидения Татевик Налбандян в 2005 году и избиение главного редактора электронного издания Hetq Эдика Багдасаряна в 2008 году, в последнем случае следствие еще не завершено. По всем остальным 15 фактам нападения на журналистов продолжается вестись следствие.

Отметим, за последнее время в Армении произошло несколько нападений на журналистов.

В ночь с 6 на 7 мая было совершено нападение на журналиста телекомпании «Шант», автора программы «Перспектива», 52-летнего Нвера Мнацаканяна. Двое незнакомцев напали на него, когда журналист возвращался поздно ночью домой с работы. Неизвестные начали избивать журналиста, на крики выскочили соседи, и двое нападавших вынуждены были скрыться.

Нвер Мнацаканян обратился за медицинской помощью. Сейчас журналист уже находится дома. По факту нападения и избиения возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Напомним, 30 апреля в подъезде своего дома был жестоко избит координатор интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивирян, с тяжелыми травмами он был доставлен в больницу. С осуждением нападения на Кивиряна выступили журналисты, политические деятели, общественные организации. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти призвал власти Армении немедленно провести расследование по делу избиения Кивиряна.

В опубликованном недавно докладе авторитетной правозащитной организации Freedom House, посвященном ситуации со свободой слова в мировых СМИ, Армения занимает из 195 стран 151 место.

Согласно докладу, в Армении в свободе прессы, также как и во всем регионе, зафиксирован резкий регресс. В прошлом году Армения находилась на 144 месте. Соседнюю с Арменией позицию занимает Сингапур, пресса которого названа в докладе "несвободной".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей