08 мая 2009, 22:00

Министр транспорта Армении: транспортная система страны готова к открытию границы с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транспортная система Армении готова к открытию армяно-турецкой границы. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян. По его словам, несмотря на то, что Министерство транспорта не получало распоряжений о подготовке транспортной системы к открытию армяно-турецкой границы, тем не менее, все дороги, прилегающие к границе, находятся в эксплуатационном состоянии.

Министр сообщил, что проводится ежегодный ремонт дорог за счет бюджетных средств, ведется также постоянная профильная работа по поддержанию железнодорожных путей в эксплуатационном состоянии. Он отметил, что единственной проблемой является состояние контрольно-пропускных пунктов, которые возможно будет отремонтировать и ввести в эксплуатацию сразу по достижении договоренностей между Арменией и Турцией.
 
Пресс-секретарь Министерства транспорта и связи Сусанна Тоноян пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что Армению и Турцию, помимо железной дороги, связывают две автомобильные дороги, проходящие через станцию Маргара (Армавирская область) на западе от Еревана и через Гюмри, который находится на северо-западе от столицы.

По словам пресс-секретаря, обе автомобильные дороги находятся в хорошем состоянии. Тоноян также отметила, что регулярно на железной дороге проводятся профилактические ремонты и в случае открытия армяно-турецкой железной дороги, никаких проблем не ожидается, в целом дорога готова к эксплуатации. Тем не менее, в случае открытия необходима небольшая подготовительная работа.
 
Ранее сообщалось, что ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) выразила готовность открыть железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией после принятия соответствующего политического решения.
 
Отметим, что армянская железная дорога передана в концессионное управление ЗАО "Южно-кавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет.    
 
Генеральный директор ЮКЖД Марат Хаков отметил, что в рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении. По его словам, даже, если граница не будет открыта, то соответствующий участок пути в любом случае будет сдан в эксплуатацию. Он сообщил, что в прошлом году специалистами ЮКЖД был проведены ремонтные работы на участке Гюмри-Ахурян, а в этом году планируется отремонтировать некоторые другие участки пути.
 
Ранее руководители ЗАО "ЮКЖД" сообщили, что, несмотря на финансовый кризис, ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" планирует инвестировать 71,5 млн. долларов в развитие армянской железной дороги в 2009 году. Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии.
 
Отметим, что Турция закрыла границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха в апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции. Между тем, все эти годы продолжается воздушное сообщение между двумя странами.

Признаки определенного потепления и выхода из этой ситуации появились с мая прошлого года, когда прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции с участием армянских и турецких экспертов.
 
22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.
 
Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, тем самым, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе. "В этом процессе обе стороны установили ощутимый прогресс и взаимопонимание. Стороны пришли к соглашению об утверждении всеобъемлющих рамок урегулирования отношений и в этом контексте установлена "дорожная карта", - говорилось в сообщении МИД страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей