08 мая 2009, 18:01

В Грузии обвиняемый в шпионаже политолог взят под стражу на 2 месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд столицы Грузии Тбилиси избрал в виде меры пресечения двухмесячное предварительное заключение обвиняемому в шпионаже декану факультета политологии Тбилисского государственного университета, бывшему должностному лицу МИД Грузии Вахтангу Маисае.

Как сообщал "Кавказский узел", Маисая был арестован 5 мая сотрудниками контрразведки. 6 мая президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что задержанный работал в дипломатической миссии Грузии в НАТО в Брюсселе четыре года.

"Маисае избрано двухмесячное предварительное заключение. Процесс прошел в закрытом режиме. Вся информация о процессе представляет государственную тайну", - сообщили в пресс-службе суда.

Маисая, у которого, по данным МВД был доступ к государственным тайнам, предъявлено обвинение по статье 314-й УК Грузии - шпионаж, предусматривающей до 12 лет лишения свободы, отмечает "Газета.Ru".

Адвокат Маисая Онисе Мебония отказался защищать его интересы, по его словам, из-за давления со стороны властей. Он говорит, что следствие попросило его подписать договор о неразглашении информации, полученной от Маисаи, так как она представляет государственную тайну. Мебония в беседе с журналистами расценил данный факт как вмешательство и препятствие в работе, отмечает "Новости-Грузия".

Ранее МВД распространило видеозапись признания Маисаи.

По данным следствия, он готовил информацию, часть которой содержала гостайну, и в зашифрованном виде передавал ее по электронной почте, сообщает МВД. Передаваемые сообщения касались политической, военной и экономической ситуации в стране, правительственных изменений, а также закупок Грузией оружия и военной техники. Оплата услуг Маисаи осуществлялась через грузинский "Базис Банк".

Человек, "выглядевший, как солидный ученый нанес большой ущерб безопасности Грузии", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в среду на встрече в Минобороны Грузии.

Саакашвили утверждал, что "в августе прошлого года он передавал противнику каждый час  информацию о позициях грузинской армии, для того, чтобы противник нашел грузинские части и бомбил их лучше".

Вечером 6 мая стало известно о том, что в Тбилиси по подозрению в шпионаже был задержан бывший начальник Координационного штаба программы НАТО "Партнерство ради мира" при Генштабе ВС Грузии Ираклий Баткуашвили. Об этом журналистам сообщил адвокат задержанного Онисе Мебония.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО, и охватить всю страну. Были задержаны несколько бывших высокопоставленных военных чиновников, еще несколько объявлены в розыск.

Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявило, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей