08 мая 2009, 09:11

В день Победы в Волгограде планируется провести торжественные мероприятия для ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде чествование ветеранов, участников Великой отечественной войны (ВОВ), их вдов и тружеников началось в конце апреля и продлится до середины мая. Мэрия города подготовила несколько крупных мероприятий для ветеранов.

В пресс-службе администрации Волгограда корреспондент "Кавказского узла" познакомился с планом мероприятий празднования дня Победы в Волгограде. Особый акцент чиновники мэрии сделали на чествовании ветеранов ВОВ.

"Крупные мероприятия по празднованию дня победы с участием ветеранов начались в Волгограде уже 28 апреля", - сообщили в пресс-службе мэрии.

В этот день, по словам сотрудников мэрии, стартовал Фестиваль ветеранских хоровых коллективов "Этих дней не смолкнет слава". Сотрудники территориальных управлений комитета по образованию администрации Волгограда поздравляют ветеранов и инвалидов ВОВ на дому с 3 по 9 мая.

6 мая состоялся выезд на теплоходе активистов ветеранского движения.

7 мая для гостей города и ветеранов Великой Отечественной войны в Концертном зале Волгоградского муниципального института искусств им. П.А. Серебрякова был организован концерт и состоялся торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны главой Волгограда.

9 мая планируется целый ряд мероприятий. Так, в музее "Патриоты Отечества" МОУ Центра "Пост № 1" будут чествовать ветеранов ВОВ. В Музее-панораме "Сталинградская битва" состоится встреча фронтовиков "Солдатский привал". Это мероприятие пройдет также во всех районах города. Благотворительный спектакль для ветеранов Великой Отечественной войны и Труда подготовил Волгоградский муниципальный музыкальный театр.

"Администрация Волгограда подготовила для ветеранов, жителей и гостей города праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основные торжества 9 мая пройдут с полудня и до позднего вечера на верхней террасе Набережной 62-й Армии", - сообщила об апогее праздника сотрудница пресс-службы мэрии Ольга Краснова.

Она перечислила основные мероприятия празднования дня Победы. Так, с 13-00 возле фонтана "Искусство" волгоградцев будут встречать творческие коллективы Домов культуры города и хоры ветеранов ВОВ и труда, в исполнении которых прозвучат известные песни военных лет. В 18-00 театрально-музыкальной композицией о "Мамаевом кургане" начнется праздничная программа "Вальс Победы", в которой примет участие Рота почетного караула, солисты и музыканты Волгограда.

С поздравлением к ветеранам, жителям и гостям города обратятся глава Волгограда Роман Георгиевич Гребенников и председатель Волгоградской городской Думы  Ирина Александровна Карева. В "Вальсе Победы", совместно с юными солистами танцевально-спортивного клуба "Триумф", планируется участие более 50 пар ветеранов войны и труда. Продолжит праздничную программу большой концерт. Песни прозвучат в современной аранжировке в исполнении волгоградского духового оркестра, лучших солистов города, известных молодежных коллективов, студентов, воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств.

"Кульминацией праздника станет выступление большого сводного хора ветеранов Волгограда с песней "День Победы" и грандиозный фейерверк", - сказала Ольга Краснова.

На этом праздник для ветеранов не закончится. 11 мая Краснооктябрьское районное отделение Волгоградской областной общественной организации ассоциации "Дети военного Сталинграда" проведет торжественное заседание литературной гостиной "Победный май 45 года".

Отметим также, что во многих регионах Южного федерального округа подготовка к празднованию Дня Победы началась задолго до 9 мая. В частности, праздничные мероприятия и чествования ветеранов уже начались в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ростовской области, Ставропольском крае.

На территории Чечни проходят мероприятия по случаю пятой годовщины со дня гибели Ахмата-хаджи Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" (ныне стадион имени Билимханова).

В регионах ЮФО проходит Всероссийская акция "Георгиевская ленточка". В Волгограде старт акции "Георгиевская ленточка" был дан 28 апреля в 14:00 в парке имени пионера-героя Саши Филиппова.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей